Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Православная Русь" отразит 20 лет религиозного возрождения - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Выставка "Православная Русь" отразит 20 лет религиозного возрождения

Читать ria.ru в
Выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства. Русская православная церковь - итоги двадцатилетия 1991-2011 годы" откроется в День народного единства в центральном московском выставочном зале "Манеж", сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства. Русская православная церковь - итоги двадцатилетия 1991-2011 годы" откроется в День народного единства в центральном московском выставочном зале "Манеж", сообщили РИА Новости организаторы.

В торжественной церемонии открытия экспозиции примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

В центре экспозиции разместится Тихвинская икона Богородицы, возвращенная после 60 лет пребывания в США в Россию, в одноименный монастырь в Ленинградской области как раз в последнее двадцатилетие - в 2004 году.

По словам ответственного секретаря патриаршего совета по культуре, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), "Православная Русь" - "детище Святейшего патриарха Кирилла", который 10 лет назад, будучи еще митрополитом, начал "череду этих ежегодных выставок" в "Манеже" - главном выставочном зале страны. Десятая "Православная Русь", отметил он, - особенная - она познакомит посетителей с результатами трудов по возрождению церковной жизни в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Прибалтике и других странах, входящих в каноническое пространство Московского патриархата.

Экспозиция расскажет, в частности, о более чем 30 тысячах восстановленных из руин и построенных заново храмов и монастырей, в 191 епархии, на шести континентах, о социальном служении православных, церковном образовании, искусстве и книгоиздательстве.

"В 1991 году у Русской православной церкви было 12 тысяч приходов, 117 монастырей... В 2011 году у нас 30 тысяч 675 приходов, 805 монастырей... Но мы находимся только в начале пути: само по себе количество храмов (которое, мы считаем, недостаточно для максимального служения Церкви) еще не говорит о содержании. Мы надеемся, что эта выставка-форум поможет вступить в глубокий содержательный диалог", - сказал на пресс-конференции в преддверии открытия экспозиции глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Новомученики и "интерактивный звон"

Один из основных разделов выставки посвящен новомученикам - он тянется почти на всю длину "Манежа". Мартиролог включает тысячи имен, представлены фотографии сотен пострадавших за веру в годы атеистических гонений в СССР. Среди предметов церковно-прикладного искусства на экспозиции можно увидеть, например, сосуд, служивший чашей во время литургий узникам соловецкого лагеря.

Будет представлена история воссоединения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом - соответствующий документ был подписан в 2007 году.

Отдельные темы: "Храмы и лица", "Иконопись", "Русская церковная архитектура 21-го века".

На выставке стартует конкурс проектов художественного решения внешнего и внутреннего убранства для 200 храмов, которые возводятся в спальных районах Москвы.

Посетители смогут ближе познакомиться с творчеством Георгия Свиридова и Давида Тухманова, а также таких современных композиторов как архимандрит Матфей (Мормыль) и митрополит Иларион (Алфеев).

Благодаря современным технологиям можно будет послушать различные колокольные звоны. Кроме того, посетители "Православной Руси" впервые смогут "интерактивно позвонить в колокола, например, Троице-Сергиевой лавры", заверил архимандрит Тихон.

Почетные места на выставке займут духовные учебные заведения, церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, созданный по благословению патриарха и выступавший за приравнивание пива к алкогольным напиткам и запрет продажи спиртного по ночам, а также различные представительства и фонды, сотрудничающие с церковью. Издательства РПЦ представят по 30-50 лучших книг.

Традиционно организаторы "Православной Руси" запланировали ряд конференций, круглых столов и конкурсов. В числе основных тем: "Просвещение через книгу и новые технологии", "Кризис семьи", "Реабилитация наркозависимых", "Молодежь и вызовы современности", "Задай вопрос священнику".

Посетителям выставки также представится возможность проявить милосердие - приобрести поделки на детской благотворительной ярмарке в рамках выставки.

Регламент работы

На выставку приглашены многие видные деятели Российского государства. В день открытия попасть в "Манеж" можно будет только по спецприглашениям, которые распространялись заранее, в том числе в храмах. В последующие три дня вход на выставку будет преимущественно свободным и бесплатным.

Организаторы, ожидая очередей на вход, как и в предыдущие годы, продлили работу выставки до 21.00.

По словам президента выставочного объединения "Рэстэк" Сергея Трофимова, ежегодно участвующего в организации экспозиции "Православная Русь", она является сегодня "самым массовым мероприятием в России" - в год ее посещают около 500 тысяч человек.

Работа выставки в столице завершится 7 ноября.

В 2012 и 2013 годах "Православная Русь", которую увидят в ближайшие дни посетители московского "Манежа", будет экспонироваться в других крупных городах России и ближнего зарубежья.

Интернет-сайт выставки позволит пользователям "пройтись по всем разделам" и прислать свои отзывы.

Десятая выставка-форум "Православная Русь" организована при поддержке Московской патриархии, правительства Москвы, выставочного объединения "Рэстэк", компаний "Вомбат" и "Ростелеком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала