Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл прибыл в Воронеж для освящения нового собора - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл прибыл в Воронеж для освящения нового собора

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Воронеж, отмечающий в эти дни 425-летие со дня основания, для освящения нового Благовещенского собора города, передает корреспондент РИА Новости.

ВОРОНЕЖ, 17 сен - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Воронеж, отмечающий в эти дни 425-летие со дня основания, для освящения нового Благовещенского собора города, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественная церемония освящения собора запланирована на воскресенье.

"С радостью вступил я на Воронежскую землю... связано это с днем памяти всех Святых, в земле Воронежской просиявших, с днем памяти святителя Митрофана Воронежского и с юбилеем города. Но более всего я радуюсь тому, что имею возможность прикоснуться к церковной жизни Воронежа", - обратился патриарх Кирилл к многочисленным верующим, приветствующим его около одного из древнейших храмов Воронежа - Покровского кафедрального собора.

Впервые упоминание о Покровском храме встречается в памятнике древнерусской литературы- "Дозорной книге" Григория Киреевского, датированной 1615 годом. Каменная церковь, сменившая деревянную, была воздвигнута в 1835 году. Собор возводился почти сто лет. В тридцатых-сороковых годах двадцатого века в нем располагался антирелигиозный музей, пока в 1948 году здание храма не было передано православной общине. За возвращение собора верующим дважды ходатайствовал патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

Патриарх Кирилл также передал в дар Покровскому кафедральному собору, который он посетил сразу после своего прибытия в Воронеж, икону с памятной надписью о визите патриарха в город. Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) выразил надежду, что верующие Воронежа, молясь перед этой иконой, будут вспоминать и его в своих молитвах.

"Когда вы вспоминаете о патриархе, когда вы молитесь обо мне, то умножаются и укрепляются мои немощные человеческие силы. И наверное если что-то удается делать... то удается делать это не потому, что патриарх обладает какими-то особыми возможностями и силами, но потому что многомилионная паства молится о патриархе",- подчеркнул патриарх Кирилл.

Новый Благовещенский кафедральный собор Воронежа был построен в двухтысячных годах на месте старого, разрушенного после революции. Закладной камень в основание нового храма освятил ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 1998 году.

В Благовещенском соборе хранятся мощи святителя Митрофана Воронежского, чудотворные мощи святителя Тихона, епископа Воронежского и Задонского и священномученника Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала