Рейтинг@Mail.ru
Частица мощей святого Георгия Победоносца прибыла в Ивановскую область - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Частица мощей святого Георгия Победоносца прибыла в Ивановскую область

Читать ria.ru в
Ковчег с частицей мощей святого Великомученика Георгия Победоносца прибыл в воскресенье в Ивановскую область на торжества, посвященные дню всех Ивановских святых, передает корреспондент РИА Новости.

ИВАНОВО, 19 июн - РИА Новости, Алла Викалюк. Ковчег с частицей мощей святого Великомученика Георгия Победоносца прибыл в воскресенье в Ивановскую область на торжества, посвященные дню всех Ивановских святых, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько лет назад сложилась традиция привозить мощи православных святых и чудотворные иконы в Ивановскую область на Собор всех Ивановских святых, который отмечается ежегодно 20 июня. В этом году привезли мощи Святого Георгия Победоносца из Свято-Иоано-Богословского монастыря Рязанской области.

Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф возглавил торжественное богослужение в Преображенском кафедральном соборе города Иваново. Затем крестный ход во главе с епископом, епархиальным духовенством и православными ивановцами отправился на встречу мощам Георгия Победносца.

"Уповаю, что пребывание святыни - мощей Святого Георгия Победоносца - послужит делу духовного возрождения жителей Ивановской области. Эта великая святыня пребудет с нами в дни, посвященные памяти всех святых, в земле Ивановской просиявших", - сказал на проповеди владыка Иосиф.

По словам епископа Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, всю ночь доступ к мощам для православных христиан будет открыт в Преображенском кафедральном соборе. Священники епархии по очереди ночью будут совершать молебен перед ковчегом с мощами. Утром в понедельник, 20 июня в день памяти всех Ивановских святых, мощи перевезут в Свято-Введенский женский монастырь города Иваново, откуда по центральным улицам областного центра пройдут большим крестным ходом верующие ивановцы.

По словам владыки, мощи Святого Георгия Победоносца пребудут в Ивановской области три дня. В понедельник весь день и всю ночь они будут находиться в Троицком храме в центре города Иваново. Во вторник святыню перевезут в город Кинешму, где также доступ к ней будет открыть всю ночь, в среду мощи Святого Георгия Победоносца перевезут в город Шую, откуда они будут возвращены в древнюю обитель Рязанской области.

Святой Георгий Победоносец родился в первом веке нашей эры в городе Бейрут у подножия Ливанских гор в семье богатых благочестивых родителей. Поступил на военную службу, выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Георгий был любимцем императора Диоклетиана, который поклонялся римским богам и вошел в историю как самый жестокий гонитель христиан. Георгий явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Император предложил Георгию отречься от Христа, получив его отказ, приказал подвергнуть святого различным мучениям. Воина очень жестоко пытали, позже император приказал отрубить мечом голову святому.

Мощи святого Георгия Победоносца хранятся в палестинском городе Лида, в храме его имени, его глава - в Риме в храме, тоже посвященном ему. Часть его мощей находится в разных православных храмах по всему миру.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.

На Руси святой Великомученик и Победоносец Георгий почитается с момента принятия нашей страной христианства. Он является небесным покровителем русского воинства, а также Грузии, Москвы и Юрьевца (Ивановская область).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала