Рейтинг@Mail.ru
Патриарх открыл концерт, посвященный Дням славянской письменности - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх открыл концерт, посвященный Дням славянской письменности

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкКонцерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
Читать ria.ru в
"Официально это церковно-государственный праздник, но если перевести все на язык обычный, человеческий - это праздник народный", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая концерт по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии праздничного концерта, посвященном Дням славянской письменности и культуры, который прошел во вторник в Государственном Кремлевском дворце.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил собравшимся о важности события, которое вспоминают в эти дни - создании славянской письменности братьями-просветителями Кириллом и Мефодием, благодаря которому "славянский народ приобщился к христианской цивилизации и впитал в себя высочайшие духовно-нравственные идеалы".

"Официально это церковно-государственный праздник, но если перевести все на язык обычный, человеческий - это праздник народный, праздник, когда мы вспоминаем наши духовные и культурные истоки, которые определили исторический профиль нации, не только русского народа, но и всех славянских народов", - отметил патриарх.

Кроме того, по его словам, очень важно, чтобы внутри праздника, кроме отдыха, "была сильная, яркая, мощная идея".

"Дай Бог, чтобы праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, такой близкий для всех славянских народов, помог современному человеку, особенно молодому человеку, радуясь, думать о будущем", - отметил патриарх.

В праздничном концерте приняли участие музыкальные коллективы из России, Болгарии, Украины, Сербии и Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала