Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал хранить и приумножать наследие Кирилла и Мефодия - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал хранить и приумножать наследие Кирилла и Мефодия

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников празднования Дней славянской письменности и культуры не забывать культурную значимость подвига солунских просветителей Кирилла и Мефодия по созданию славянской письменности и переводу богослужебных книг и Евангелия, сообщает в понедельник официальный сайт Московского патриархата.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников празднования Дней славянской письменности и культуры не забывать культурную значимость подвига солунских просветителей Кирилла и Мефодия по созданию славянской письменности и переводу богослужебных книг и Евангелия, сообщает в понедельник официальный сайт Московского патриархата.

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей, создателей славянской азбуки, которые почитаются как в России, так и в ряде других государств. Накануне празднования предстоятель РПЦ обратился с приветственным словом к его участникам.

"Народы, получившие кириллические алфавиты, вместе с ними получили и возможность более быстрого приобщения к славянским культурам, их книжности, науке, образованию, духовным текстам. Именно поэтому, рассуждая о том, что было сделано великими просветителями почти 12 веков назад, мы говорим о многоценном наследии, которое надлежит хранить и приумножать, подобно евангельскому таланту, всем народам, стяжавшим плоды их трудов", - говорится в обращении патриарха, текст которого публикует официальный сайт Московской патриархии.

Предстоятель РПЦ напомнил, что создание Кириллом и Мефодием письменности, а также перевод Евангелия и богослужения на славянский язык "открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам, включая восточнославянские племена, населявшие нынешние Украину, Россию и Белоруссию".

По словам патриарха, кирилло-мефодиевская традиция была продолжена в 18 веке, когда началась разработка алфавитов для бесписьменных этносов, населявших Российскую империю, в результате чего "десятки больших и малых народов получили возможность не просто читать, а развивать свои собственные литературы и культуры".

"В подавляющем большинстве случаев наиболее удачными азбуками были признаны алфавиты кириллической основы", - отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх также отметил, что празднование Дней славянской письменности и культуры свидетельствует "о востребованности и актуальности заложенных равноапостольными братьями духовных основ нашего бытия".

"Жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма и культуре, принадлежащей не только России, но и являющейся частью сокровищницы общемирового наследия", - подчеркнул патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала