Рейтинг@Mail.ru
Российский православный университет открыл факультет религиоведения - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российский православный университет открыл факультет религиоведения

Читать ria.ru в
Российский православный университет (РПУ) в субботу, в день памяти своего покровителя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, открыл факультет религиоведения, сообщил РИА Новости ректор университета игумен Петр (Еремеев).

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Российский православный университет (РПУ) в субботу, в день памяти своего покровителя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, открыл факультет религиоведения, сообщил РИА Новости ректор университета игумен Петр (Еремеев).

Деканом факультета назначен известный российский религиовед, доктор философских наук Вильям Шмидт, заместитель заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

По словам декана, новый факультет становится "самым крупным институциональным образованием в структуре религиоведческого образования России".

В качестве приоритетов будущей деятельности Вильям Шмидт назвал разработку профильных отраслевых проблем, подготовку и повышение квалификации религиоведов, а также взаимодействие с региональными и национальными центрами религиоведческих и этнокультурных исследований.

Он добавил, что исследовательская деятельность факультета будет сфокусирована на истории и современном положении религий в России и в мире, а также на опыте и различных аспектах гармонизации государственно-религиозных, межнациональных и межрелигиозных отношений.

В качестве важного приоритета Шмидт отметил необходимость "приобщения слушателей к традиционным системам ценностей, повышения уровня их компетентности, религиоведческой образованности, религиозной культуры и толерантности".

"Мы готовы вырабатывать предложения для заинтересованных структур в этой весьма деликатной области, какой является религиоведение", - добавил декан нового факультета РПУ.

РПУ был создан указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2011 года для подготовки православно ориентированных, квалифицированных и конкурентоспособных светских кадров, а также специалистов для РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала