Рейтинг@Mail.ru
РПЦ не считала количество верующих на патриаршей литургии в Харькове - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ не считала количество верующих на патриаршей литургии в Харькове

Читать ria.ru в
Ранее в СМИ и блогах появилась противоречивая информация о количестве верующих, пришедших на богослужение патриарха Кирилла в Харькове. По одним данным, местные власти обещали собрать 100 тысяч человек, однако на площади Свободы, по информации местных правоохранительных органов, в тот день собралось около 40 тысяч человек.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) не занималась подсчетом числа верующих, присутствующих на божественной литургии патриарха Московского и всея Руси Кирилла на площади Свободы в Харькове, это относится к компетенции местных властей и правоохранительных органов, заявил РИА Новости замглавы пресс-службы предстоятеля РПЦ диакон Александр Волков.

Ранее в СМИ и блогах появилась противоречивая информация о количестве верующих, пришедших на богослужение патриарха Кирилла в Харькове. По одним данным, местные власти обещали собрать 100 тысяч человек, однако на площади Свободы, по информации местных правоохранительных органов, в тот день собралось около 40 тысяч человек. Некоторые блогеры заявляли о том, что фотографии с богослужения были изменены с помощью компьютера, и на самом деле на богослужении присутствовало от 1 до 4 тысяч верующих.

"Пресс-служба патриарха никогда не занималась точным или приблизительным подсчетом человек, которые должны были прийти или пришли на богослужение. Обычно этим занимаются правоохранительные органы или местные власти", - сказал Волков.

Он отметил, что информация о том, сколько людей предполагалось собрать на патриаршее богослужение, могла распространяться харьковскими властями "из собственных побуждений". Волков также добавил, что площадь в Харькове способна вместить большое количество людей, однако из-за дождливой погоды на богослужение собралось не так много человек, как ожидалось.

"Богослужение транслировалось по основному национальному телеканалу Украины, и многие люди остались дома и смотрели богослужение по телевизору. Вместе с этим, поскольку к концу богослужения погода в Харькове заметно улучшилась, было заметно увеличение числа людей, по крайней мере, визуально", - отметил Волков.

По мнению замглавы пресс-службы предстоятеля РПЦ, людям, обнаружившим в интернете сфальсифицированные, по их мнению, фотографии, "стоит апеллировать не к патриарху, а к ресурсам, их опубликовавшим". Как отметил Волков, фотография, вызвавшая дискуссию в блогосфере, была опубликована не на официальном сайте Русской православной церкви и сделана не фотографами патриарха Кирилла.

Площадь Свободы в Харькове является второй по величине в Европе и, по данным экспертов, может вместить около 150 тысяч человек. По данным украинских СМИ, на концерт группы Queen на площади Свободы в 2008 году пришло более 300 тысяч зрителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала