Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине - РИА Новости, 08.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине

Читать ria.ru в
"Верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь украинского народа, и чтобы на эту силу могли опираться и общество, и государство, в том числе в решении многих проблем, которые сегодня перед ними стоят", - заявил патриарх Кирилл.

ХАРЬКОВ (Украина), 8 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив божественную литургию на площади Свободы в Харькове, выразил надежду на прекращение разделения православной церкви на Украине.

Патриарх Кирилл прибыл в Харьков в субботу - впервые в качестве предстоятеля РПЦ - для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского Никодима и поклонения православным святыням этого города. На площади Свободы на богослужение, проводимое предстоятелем Русской православной церкви, собрались почти 40 тысяч человек.

"И те, кто в заблуждении, и те, кто в необщении, - они все являются чадами Украинской православной церкви. Верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь украинского народа, и чтобы на эту силу могли опираться и общество, и государство, в том числе в решении многих проблем, которые сегодня перед ними стоят", - заявил патриарх Кирилл.

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, - на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь, которая пользуется меньшим влиянием.

Также патриарх Кирилл назвал "подвигом сохранение веры и православных традиций предыдущими поколениями женщин, которые в годы атеизма в СССР крестили детей и "не боялись потерять работу, не боялись потерять свои пенсии". "Их подвиг сохранится на века в нашей памяти, потому что их подвигом была донесена преемственность сохранения веры православной до нынешних свободных времен, когда каждый беспрепятственно может и ребенка крестить, и воспитать его в вере", - подчеркнул патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала