Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: преподавать ОПК стало возможно благодаря поддержке на местах - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: преподавать ОПК стало возможно благодаря поддержке на местах

Читать ria.ru в
Внедрение в учебный процесс предмета "Основы православной культуры" (ОПК) стало возможно благодаря поддержке "на местах", а также заинтересованности в предмете школьников и их родителей, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Внедрение в учебный процесс предмета "Основы православной культуры" (ОПК) стало возможно благодаря поддержке "на местах", а также заинтересованности в предмете школьников и их родителей, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх в четверг возглавил торжественную церемонию закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по ОПК и вручил награды ее победителям. В храме Христа Спасителя собрались более 1,5 тысячи человек, среди которых 116 финалистов олимпиады из 45 регионов.

"Вы знаете, что непросто было решить вопрос о внедрении в учебный процесс Основ православной культуры. И наверное, если бы эта проблема решалась только на уровне переговоров священноначалия с государственной властью, на уровне работы церковных ведомств, государственных ведомств, мы бы далеко не продвинулись", - заявил глава РПЦ на церемонии.

"Самое важное происходило на местах, когда... огромное количество детей, молодежи, родителей включились в этот процесс. И то, что мы сегодня имеем узаконенную возможность преподавать в школах Основы православной культуры, является в первую очередь результатом желания огромного количества людей", - добавил он.

Предстоятель РПЦ также поблагодарил спонсоров олимпиады, благодаря финансовой поддержке которых в этом году удалось увеличить количество призеров. Победители получили памятные грамоты, ноутбуки и электронные книги.

"Совершенно очевидно, что олимпиада становится не просто делом полезным, но и очень респектабельным. А внешняя сторона проведения олимпиады тоже имеет большое значение, потому что она формирует ясное понимание того, что участие в такой олимпиаде не только дело богоугодное, но и престижное", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Олимпиада проводилась православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке министерства образования и науки РФ, Союза ректоров России и Фонда просвещения "МЕТА".

Президент РФ Дмитрий Медведев в июле 2009 года поддержал идею религиозных деятелей страны о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов страны. Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля 2010 года преподают в 21 регионе РФ. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей.

В течение 2010-2011 годов курс преподают в четвертой четверти 4 класса и первой четверти 5 класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала