Рейтинг@Mail.ru
Победителя Патриаршей премии по литературе выберут 26 мая - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Победителя Патриаршей премии по литературе выберут 26 мая

Читать ria.ru в
Лауреат Патриаршей премии по литературе будет выбран тайным голосованием во время церемонии награждения, которая пройдет 26 мая в храме Христа Спасителя в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Лауреат Патриаршей премии по литературе будет выбран тайным голосованием во время церемонии награждения, которая пройдет 26 мая в храме Христа Спасителя в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На премию претендовали 29 человек, затем был сформирован короткий список кандидатов в лауреаты, состоящий из семи имен. В ходе очередного заседания палаты попечителей премии, которое состоялось во вторник в храме Христа Спасителя, патриарх Кирилл отметил, что накануне он получил письмо от членов экспертного совета премии с просьбой провести голосование в день награждения, за час до официальной церемонии. Патриарх выступил со встречным предложением выбрать победителя непосредственно в ходе церемонии, чтобы этот процесс стал "абсолютно прозрачным".

"Будет еще большая интрига и абсолютно прозрачный процесс. Во-первых, мы публично знакомимся с кандидатами... Показывается видеофильм об этом человеке, дается характеристика его творчества, он выступает. Потом - голосование",- заявил патриарх в ходе заседания во вторник.

Он также выразил надежду на то, что премия станет "одной из важнейших площадок для взаимодействия Русской православной церкви и всех, кто своим литературным творчеством укрепляет христианские начала в нашей жизни". Предстоятель РПЦ отметил, что при выборе лауреата будет учитываться как общественная позиция писателя, так и "его вклад в духовную жизнь" страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала