Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Янукович посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев и Янукович посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм

Читать ria.ru в
У входа в храм президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем в присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

ЧЕРНОБЫЛЬ, 26 апр - РИА Новости. Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм - единственную церковь, которая действует на территории зоны отчуждения.

У входа в храм президентов встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем в присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь отрывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2003 году начались работы по возрождению храма. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона "Чернобыльский спас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала