Рейтинг@Mail.ru
Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву к Пасхе - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву к Пасхе

Читать ria.ru в
Десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня, среди них - российская делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит частицу огня в Москву к ночному Пасхальному богослужению.

ИЕРУСАЛИМ, 23 апр - РИА Новости, Ольга Большакова. Десятки тысяч христиан со всего мира соберутся в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня, среди них - российская делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит частицу огня в Москву к ночному Пасхальному богослужению.

Схождение Благодатного огня считается одним из величайших чудес православного христианства и возгорается по молитвам верующих накануне Пасхи. До сих пор этот феномен не объяснен с точки зрения науки. Христиане верят в божественную природу Благодатного огня. Он появляется в Кувуклии - часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа.

Огонь из храма Гроба Господня будет доставлен в Москву специальным авиарейсом. В этом году делегацию в Иерусалим возглавляют глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий. Традиционно сотни российских верующих встречают делегацию Фонда в аэропорту Внуково-1, чтобы получить частицу Благодатного огня, после чего его развозят в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. Встреча делегации состоится в субботу, 23 апреля в 22.30 в аэропорту "Внуково 1".

Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. В этом году предполагается доставить Благодатный огонь в епархиальные центры Русской православной церкви в Минске, Риге, Ташкенте, Бишкеке, Таллине, Баку, Санкт-Петербурге, Барнауле, Красноярске, Новосибирске и других городах.

Церемония получения Благодатного огня состоит из целого ряда ритуалов, среди которых - проверка Кувуклии на наличие источников огня и опечатывание входа в часовню большой восковой печатью. По многовековому обычаю, Иерусалимский патриарх входит в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того, как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня. Оно может длиться от нескольких минут до нескольких часов. В это время находящиеся в храме верующие также молятся о схождении Святого огня и каются в своих грехах. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

Очевидцы свидетельствуют, что через какое-то время после захода патриарха в Кувуклию в храме начинают происходить необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут вспыхивать в любом направлении, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вскоре в Кувуклии возгорается Благодатный огонь - и патриарх Иерусалимский передает его верующим, которые держат в руках большие праздничные свечи. Нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой. В первые минуты Благодатный огонь совершенно не обжигает, так что многие верующие умываются огнем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала