Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Татарстана избрали нового муфтия - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане Татарстана избрали нового муфтия

Читать ria.ru в
Мусульмане Татарстана на внеочередном съезде в среду большинством голосов избрали Илдуса Файзова новым муфтием республики. Прежний муфтий Татарстана Гусман Исхаков, возглавлявший Духовное управление мусульман республики с 1998 года, в начале января подал в отставку по состоянию здоровья.

КАЗАНЬ, 13 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Мусульмане Татарстана на внеочередном съезде в среду большинством голосов избрали Илдуса Файзова новым муфтием республики, передает корреспондент РИА Новости.

За нового муфтия проголосовало 504 делегата из 533.

Прежний муфтий Татарстана Гусман Исхаков, возглавлявший Духовное управление мусульман республики с 1998 года, в начале января подал в отставку по состоянию здоровья.

"Со времени проведения первого съезда мусульман и образования единого духовного управления многое сделано для становления мусульманской уммы на основе духовного наследия татар. Этот съезд - знаковое событие в жизни мусульманского сообщества. От его решений будет зависеть дальнейшее развитие мусульманской уммы республики", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая перед участниками съезда.

По словам главы республики, исторически сложившийся мирный диалог религий является самым главным богатством Татарстана.

"К нашему духовному наследию надо относиться очень бережно, изучать и развивать его. Отрадно, что в понимании этого вопроса мы едины. И в будущем, думаю, мы будем развиваться в этом направлении", - подчеркнул он.

Минниханов также отметил необходимость взаимодействия органов местного самоуправления с духовенством.

"Религиозное обновление ставит сегодня новые задачи и перед органами власти, на уровне муниципалитетов важно грамотно выстраивать отношения с религиозными объединениями, знать проблемы верующих, оказывать содействие в решении всех насущных проблем. Чуткое отношение к нуждам духовенства и верующих всех конфессий очень востребовано сегодня", - сказал руководитель региона.

"Впереди четыре года работы, это будет трудоемкий, ответственный период. Верю в вашу успешную, результативную работу", - добавил Минниханов.

Файзов, представляя свою программу деятельности, отметил, что считает необходимым усилить работу с населением на местах, в мечетях, чтобы везде был порядок, чтобы люди, особенно молодежь охотно шли в мечеть.

"Мечети должны превратиться в религиозно-культурные центры, там должна быть не только религия, но и культура. И работать здесь нужно рука об руку с национальной интеллигенцией", - уверен он.

При этом, по его словам, мусульманская умма должна быть единой, не допуская раскола и проникновения идей, чуждых традиционному для республики исламу.

"Уже больше тысячи лет мы живем в исламе и в мире с другими конфессиями. Но это согласие должно быть и внутри нашей конфессии", - уверен он.

Файзов подчеркнул, что главная задача - не допустить радикализма, который "как злокачественная опухоль, пускает метастазы по всему организму".

"Мы должны видеть такие проявления на ранних стадиях, не допускать распространения этих радикальных метастаз и удалять саму опухоль - радикализм", - сказал он.

Кроме того, по мнению Файзова, необходимо поднимать авторитет имамов, уделять должное внимание мусульманскому обучению и образованию, бережно хранить и приумножать духовное наследие татарского народа.

Илдус Файзов родился в 1963 году в селе Большие Тарханы Тетюшского района Татарстана. В 1982-1984 годах проходил службу в рядах Советской Армии. В 1989-1998 годах после окончания театрального училища работал актером в Казанском драматическом театре имени К. Тинчурина. В 1999 году стал заведующим отдела призыва и пропаганды (даавата) Духовного управления мусульман РТ, с 2002 года совмещал эту должность с работой имам-хатыйбом мечети "Булгар" в Казани. В 2000 году окончил Казанское высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия Ислама. В 2001-2002 годах проходил стажировку в Катаре и Иордании. В 1999-2010 годах работал заведующим отделом пропаганды ДУМ РТ. В 2010 году избран первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Татарстана.

Является сторонником традиционного ислама, противником агрессивных сект и течений. Владеет татарским, арабским, турецким, русским языками. Женат, трое детей.

На заседании пленума ДУМ РТ, прошедшем месяц назад, путем голосования из 12 зарегистрированных кандидатов на пост муфтия были выбраны три официальные кандидатуры - первый заместитель муфтия Татарстана, исполняющий обязанности председателя ДУМ РТ Илдус Файзов, имам-хатыйб мечети "Султан" Камиль Бикчентаев и член президиума, имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит Зиннатуллин.

Духовное управление мусульман Татарстана создано в 1998 году, на данный момент объединяется 1,25 тысячи махаллей (приходов-мечетей). ДУМ РТ успешно решает проблемы мусульманских общин, координирует их деятельность, регулирует государственно-исламские отношения, способствует укреплению духовно-нравственных ориентиров в обществе, возрождению традиционных ценностей, организации мусульманского образовательного процесса.

Для реализации поставленных задач в ДУМ РТ действует разветвленная структура, обеспечивающая полноценную работу в районах и городах республики - созданы 45 мухтасибатов и шесть казыятов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала