Рейтинг@Mail.ru
Томская епархия предложит школьникам 3D-экскурсию по городскому собору - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Томская епархия предложит школьникам 3D-экскурсию по городскому собору

Читать ria.ru в
Томская епархия московского патриархата Русской православной церкви разработала интерактивную 3D-экскурсию по крупнейшему в городе собору, при этом областные власти одобрили возможность ее использования для преподавания в школах региона курса "Основы религиозных культур и светской этики".

ТОМСК, 22 мар - РИА Новости, Элеонора Черная.

Томская епархия московского патриархата Русской православной церкви разработала интерактивную 3D-экскурсию по крупнейшему в городе собору, при этом областные власти одобрили возможность ее использования для преподавания в школах региона курса "Основы религиозных культур и светской этики", сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Виртуальная прогулка по одному из приделов Богоявленского кафедрального собора Томска доступна в интернете по адресу www.3dhram.ru, а также будет издана на компакт-дисках и распространена в школах региона. Проект включает в себя шесть сферических панорам и около 80 описаний. Интерактивная 3D-экскурсия сопровождается православными песнопениями в исполнении хоров томских храмов, а на колокольне собора, наведя курсором на фигурку звонаря, можно "попросить" его воспроизвести различные колокольные звоны.

"Интерактивная 3D-экскурсия по Богоявленскому кафедральному собору Томска носит культурологический характер, что вполне соотносится с логикой учебного курса. Использование в процессе обучения современных технологий делает материал более понятным, поэтому мы надеемся, что другие конфессии поддержат эту инициативу томской епархии и внесут свои предложения по совершенствованию преподавания курса", - процитировала пресс-служба слова представительницы областного департамента общего образования Ольги Шушпановой.

Как сообщается на сайте Томской епархии, проект создавался, прежде всего, как наглядное пособие по православной культуре в рамках учебного курса для школьников, и одобрен областным департаментом общего образования.

Богоявленский собор был построен в XVIII веке и является самым старым сохранившимся зданием в Томской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала