Рейтинг@Mail.ru
Национализм можно победить консолидацией, считают религиозные деятели - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Национализм можно победить консолидацией, считают религиозные деятели

Читать ria.ru в
Представители религиозных организаций и государственной власти РФ обсудили во вторник на 11-м ежегодном национальном молитвенном завтраке в Москве проблемы межконфессионального и межнационального диалога.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Ольга Большакова. Представители религиозных организаций и государственной власти РФ обсудили во вторник на 11-м ежегодном национальном молитвенном завтраке в Москве проблемы межконфессионального и межнационального диалога.

Эта тема оказалась в фокусе внимания российского общества после событий на Манежной площади Москвы, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила погромы под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек. Участники встречи сошлись во мнении, что проявления радикального национализма в российском обществе можно победить только консолидацией усилий всех конфессий.

История молитвенных завтраков началась в США, когда в 30-х годах 19-го века бизнесмены Сиэтла решили во время утренней молитвы найти компромисс в период критической ситуации. Позже эта традиция распространилась по всей Америке, а в Вашингтоне стала эффективным средством примирения республиканцев и демократов по вопросам внутренней и внешней политики. В России первый молитвенный завтрак прошел в 2000 году по инициативе фонда "Национальная утренняя молитва".

Во встрече, в частности, приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский, председатель Конгресса еврейских религиозных общин России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган, генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Представители РПЦ также были приглашены на мероприятие, однако не присутствовали на нем, сообщили РИА Новости организаторы.

"Мы должны констатировать, что живем в высококонфликтном обществе. Тому свидетельством и тяжкие преступления, и рост наркомании и количества абортов... У нас многоконфессиональная страна, и ни в одной конфессии не учат убивать. К сожалению, многие не видят, какой огромный потенциал есть у религиозных организаций России", - заявил РИА Новости Торшин.

Корни беспорядков на Манежной площади кроются в социальной нестабильности, которая характерна для современного российского общества, отметил Сванидзе в ходе выступления на завтраке.

"Драматические события на Манежной площади в Москве показали, что националистические настроения... поддерживаются значительной частью нашего общества, прежде всего молодежью. Молодежь с городских окраин, которая не удовлетворена своей жизнью, не видит социальных лифтов и перспектив своей карьеры, растет в обстановке бедности и грубости, в обстановке насилия в семьях, ищет выхода своим агрессивным эмоциям, которые выливаются в националистические настроения", - сказал он.

Как отметил присутствовавший на мероприятии представитель Центрального духовного управления мусульман Башкирии Ахмад хазрат Гарифуллин, после февральского заседания президиума госсовета в Уфе, посвященного мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе, на пятничных проповедях в мечетях республики регулярно говорится о необходимости диалога и мирного сосуществования с представителями других конфессий.

Как отметил председатель КЕРООР Зиновий Коган в беседе с РИА Новости, мигранты могли бы перенять опыт интеграции в другие культуры у евреев. Как считает Коган, это способствовало бы уменьшению националистских веяний в российском обществе. Он также отметил, что в последние годы наблюдается снижение антисемитских настроений в России, однако общий уровень толерантности в обществе председатель КЕРООР считает низким.

В свою очередь глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский заявил РИА Новости, что российские протестанты также заинтересованы в диалоге с другими конфессиями. В частности, после теракта в московском аэропорту "Домодедово" была организована совместная благотворительная акция протестантов и мусульман по сдаче крови для пострадавших в результате взрыва.

"Протестантская община и мусульманская умма Москвы вместе со священнослужителями в количестве 50 человек сдавали кровь вместе - мусульмане и христиане. И на этом мы не собираемся останавливаться. В апреле в десяти российских городах пройдет масштабная акция по сдаче крови, мы пригласили принять в ней участие и мусульман, и иудеев, и православных верующих", - добавил Ряховский.

Он также сообщил РИА Новости, что в мае в рамках деятельности Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), сопредседателем которого является глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, состоится совместная конференция протестантов и православных, посвященная демографическим проблемам. ХМКК стран СНГ и Балтии был организован в 1993 году для развития сотрудничества между христианами на постсоветском пространстве.

Выступающие на завтраке также призвали представителей всех конфессий молиться за пострадавших в результате землетрясения и цунами в Японии.

Молитвенный завтрак прошел по инициативе Консультативного Совета глав религиозных конфессий. Организатором и инициатором завтрака является фонд "Национальная утренняя молитва".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала