Рейтинг@Mail.ru
Визит в РФ кардинала Курта Коха поможет диалогу церквей, уверены в РПЦ - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Визит в РФ кардинала Курта Коха поможет диалогу церквей, уверены в РПЦ

Читать ria.ru в
Первый официальный визит в Россию нового главы ватиканского экуменического ведомства - Папского совета по содействию христианскому единству - кардинала Курта Коха будет способствовать улучшению отношений двух церквей, надеется глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Первый официальный визит в Россию нового главы ватиканского экуменического ведомства - Папского совета по содействию христианскому единству - кардинала Курта Коха будет способствовать улучшению отношений двух церквей, надеется глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион.

Кардинал Кох прибыл в Москву в субботу с первым на своем новом посту официальным визитом по приглашению РПЦ. В программе пребывания ватиканского гостя - встречи с главой ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом и другими высокопоставленными представителями РПЦ и посещение православных святынь.

"Кардинал Кох - недавно назначенный глава Папского совета по содействию христианскому единству, это довольно известный богослов, человек, который очень тонко разбирается в богословских вопросах и которому теперь приходится быстро осваивать и церковно-политическую проблематику. Мне бы хотелось надеяться, что избрание кардинала Коха на этот высокий пост поможет углубить наши отношения и поможет решить те проблемы, которые сегодня существуют между православными и католиками", - заявил митрополит Иларион журналистам перед своей лекцией в Центральном Доме журналиста, прошедшей накануне.

По его словам, в субботу он встречался с кардиналом Кохом, причем беседа двух иерархов продлилась 2,5 часа. Митрополит Иларион назвал разговор "весьма содержательным", однако не уточнил, какие темы обсуждались на встрече. Ранее глава ОВЦС заявил, что отношения Русской православной и Римско-католической церквей в последние годы "заметно потеплели".

Архиепископ Кох был назначен на свой пост в конце июня прошлого года. Митрополит Иларион в поздравительном послании тогда выражал надежду на активизацию сотрудничества с Католической церковью. "Надеюсь, что перед нами открываются новые перспективы сотрудничества, которое послужит благу наших Церквей", - отмечал в своем послании митрополит.

Он подчеркнул, что в течение многих лет знает Коха как "ревностного пастыря и серьезного богослова, приверженного древнецерковной традиции и идее христианского единства". В ноябре прошлого года Папа Римский Бенедикт XVI возвел архиепископа Коха в кардинальское достоинство.

Предшественник Коха кардинал Вальтер Каспер, который занимал этот пост более 10 лет, многократно бывал в Москве и встречался с нынешним патриархом Кириллом, когда, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, он возглавлял Отдел внешних церковных связей московского патриархата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала