Рейтинг@Mail.ru
Глава Эстонии открыл после реставрации эстонскую церковь в Петербурге - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава Эстонии открыл после реставрации эстонскую церковь в Петербурге

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге открыли после реставрации евангелическо-лютеранскую церковь св.Иоанна
В Санкт-Петербурге открыли после реставрации евангелическо-лютеранскую церковь св.Иоанна
Читать ria.ru в
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в воскресение принял участие в церемонии богослужения по случаю открытия в Петербурге после реставрации Эстонской церкви Святого Яана (Иоанна), передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ/ТАЛЛИН, 20 фев - РИА Новости. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в воскресение принял участие в церемонии богослужения по случаю открытия в Петербурге после реставрации Эстонской церкви Святого Яана (Иоанна), передает корреспондент РИА Новости.

"Своя собственная церковь в Петербурге значит для эстонцев, три важные вещи: цель, символ и путь. Во все времена она была символом активной общественной жизни эстонцев в Петербурге, как во время своей работы, так и в период вынужденного закрытия" - сказал Ильвес на церемонии открытия храма.

На торжественной церемонии присутствовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, глава МИД страны Урмас Паэт, министр культуры Лайне Янес, посол Эстонии в РФ Симму Тийк, члены правительства Петербурга, представители общественности двух стран. Торжественное богослужение совершил архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер.

Как сообщает канцелярия президента Эстонии, Ильвес сказал также, что Петербург сыграл важную роль в становлении эстонского государства, поскольку проживающая там эстонская община, ее гражданская и общественная активность способствовали его рождению и были частью национального движения Эстонии.

Эстонский лидер напомнил, что вновь открываемая в воскресенье церковь Святого Иоанна почти на 60 лет старше эстонского государства и между ними существует прямая связь.

"Существовавшая в Петербурге эстонская община, ее гражданская и общественная активность способствовали рождению эстонского государства, и это была часть нашего национального движения", - сказал глава Эстонии.

По его словам, Петербург наряду с Тарту и Ригой был тем местом, где нарождающаяся эстонская интеллигенция приобретала знания и опыт.

"Это был путь к образованию и миру для тысяч людей. Путь, по которому в Эстонию пришли европейские знания. Здесь выросли и приобрели образование многие мужчины и женщины, которые начинали строить эстонское государство", - сказал Ильвес.

Президент Эстонии напомнил, что и история его семьи связана с Петербургом: именно в этом городе с самого начала XX века и до возникновения эстонского государства работал его дед Пеэтер Ребане, который женился там на русской бабушке президента Александре.

Ильвес поблагодарил власти Петербурга за поддержку и понимание, а петербургских эстонцев - за отличную работу, благодаря которым была восстановлена церковь.

Вечером в церкви состоится концерт мужского хора и симфонического оркестра Эстонии, который станет началом международного фестиваля "Балтийские музыкальные сезоны".

"В первую очередь это церковь, место для эстонского прихода, эстонского общества в Петербурге. Но это и место для очень ярких концертов. Здесь отличная высококачественная техника - и звуковая, и световая, и видео", - сказал на пресс-конференции перед открытием храма директор концертной организации Eesti kontsert Юри Лейтен.

По его словам, кроме эстонских коллективов в церкви также будут выступать музыканты из Литвы, Латвии и Петербурга. Он также отметил, что в будущем концерты в здании церкви планируется проводить каждую неделю.

Церковь Святого Иоанна была построена в 1860 году эстонской общиной Петербурга. Для строительства церкви был организован сбор пожертвований по всей Эстонии. Свой вклад внесла и Россия: по указу Александра II министерство финансов выделило 55 тысяч рублей на строительство здания. Храм был центром жизни эстонской лютеранской общины, центром движения эстонского национального самосознания.

В 1930 году проведение богослужений запретили, здание было перестроено, и более 70 лет в нем располагались различные учреждения. В 1997 году здание было возвращено петербургскому приходу церкви, а реставрационные работы начались в 1999 году. Первый этап реставрации, в ходе которого на церковь был установлен купол с позолоченным крестом, завершился в начале марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала