Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил соборную мечеть и резиденцию верховного муфтия в Уфе - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев посетил соборную мечеть и резиденцию верховного муфтия в Уфе

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева руководителями национально-культурных объединений и учеными этнографами Башкортостана
Встреча Дмитрия Медведева руководителями национально-культурных объединений и учеными этнографами Башкортостана
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу посетил уфимскую соборную мечеть и побывал в резиденции верховного муфтия России. Верховный муфтий, председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин встретил главу государства у входа в мечеть.

УФА, 11 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу посетил уфимскую соборную мечеть и побывал в резиденции верховного муфтия России.

Верховный муфтий, председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин встретил главу государства у входа в мечеть, построенную по просьбе мусульман в 1788 году. Таджуддин был облачен в праздничную одежду: белоснежный чапан и украшенную тюльпанами и месяцем (символами ислама) чалму с оборкой из меха белого песца.

Верховный муфтий сказал, что мечеть недавно была реконструирована.

"Надеюсь, ремонт проводился не к моему визиту?" - с улыбкой поинтересовался президент.

"Нет, это плановый ремонт", - ответил Таджуддин, добавив, что "в храме был установлен кондиционер, благодаря которому молитвы можно было спокойно проводить и летом прошлого года, во время аномальной жары". Он добавил, что мечеть вмещает всех верующих даже во время пятничной молитвы.

"Это и исторический, важный храм, и памятник архитектуры, - заметил Медведев. - Чувствуется, что это намоленное место".

Верховный муфтий пригласил главу государства в свою резиденцию неподалеку от мечети.

"Башкирия - республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно", - подчеркнул Медведев. "Межнациональное согласие всегда было заботой нашего государства, это исключительно важно и сейчас с учетом того, что есть разные люди. Как мы с Вами говорили в мечети, шайтанов хватает не только рогатых, но и двуногих", - добавил он.

Медведев в пятницу проведет в Уфе заседание президиума Госсовета, посвященное мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе.

На прощание Медведев сфотографировался на память с муфтиями регионального духовного управления мусульман.

Первая уфимская соборная мечеть является историческим центром российских мусульман. К началу ХХ века приход насчитывал 920 человек, при мечети действовала медресе "Гусмания" и русско-башкирское училище. С 1960 по 1992 годы эта мечеть являлась единственной в Уфе. Сейчас за ней закреплены 15 священнослужителей (имам-хатыбов), которые на постоянной основе проводят религиозные обряды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала