Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор РПЦ не обсуждал возможность отпевания самоубийц - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиерейский Собор РПЦ не обсуждал возможность отпевания самоубийц

Читать ria.ru в
Архиерейский Собор Русской православной церкви не обсуждал возможность отпевания самоубийц, а благословил разработать чин молитвы для утешения родственников, заявил заместитель руководителя Управления делами Московской патриархии игумен Савва.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Архиерейский Собор Русской православной церкви не обсуждал возможность отпевания самоубийц, а благословил разработать чин молитвы для утешения родственников, заявил заместитель руководителя Управления делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что РПЦ якобы рассматривает возможность отпевания самоубийц. Люди, сознательно покончившие с собой, не отпеваются в православных храмах.

"Речь шла лишь о некоей молитве, которая могла бы помочь родственникам умерших, об отпевании самоубийц речь не шла", - заявил игумен в понедельник на пресс-конференции, посвященной итогам Собора, который прошел в Москве 2-4 февраля.

По его словам, необходимость молитвы, которая дала бы возможность родственникам покойного помолиться о нем и обрести некоторое утешение, возникла из пастырской практики. В последние годы к правящим архиереям все чаще обращаются люди с просьбой рассмотреть возможность подобной молитвы.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр также отметил важность соборной молитвы, "которая может помочь живым, чтобы они церковными средствами обрели покой своей души".

Во время Архиерейского Собора патриарх Кирилл поручил Богослужебной комиссии изучить бытующий в Москве чин молитвы и представить его на одобрение Синоду РПЦ. Патриарх указал на необходимость ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений "как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений". В то же время патриарх подчеркнул, что "все заявления должны тщательно рассматриваться", а совершать молитву о самоубийцах можно только с архиерейского благословения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала