Рейтинг@Mail.ru
Патриарх считает удачным преподавание основ религиозной культуры - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх считает удачным преподавание основ религиозной культуры

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
Читать ria.ru в
Эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры и светской этики удался, общество его поддержало, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры и светской этики удался, общество его поддержало, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Эксперимент осуществляется в 21 регионе, и несмотря на некоторые погрешности, связанные с несовершенством формулировок, которые присутствуют в учебных пособиях, сам эксперимент удался. Общество его приняло", - сказал патриарх в четверг в ходе встречи членов Архиерейского собора РПЦ с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле.

О том, что общество поддержало этот эксперимент, свидетельствуют самые независимые социологические опросы, отметил он.

Предстоятель РПЦ поблагодарил президента за то, что в 2009 году он поддержал инициативу представителей традиционных религий России о преподавании основ религиозной культуры в школах и сформулировал ее таким образом, что она нашла поддержку на уровне принятия решений как в центре, так и на местах.

Глава РПЦ отметил и то, что самые главные опасения скептиков, связанные с этой инициативой, не оправдались: не было зафиксировано ни одного случая межрелигиозного и межнационального столкновения, связанного с введением в школах этой дисциплины.

"Социологическая наука дает нам информацию о том, что многие родители говорят об изменении атмосферы в классах и даже в семьях", - сказал патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала