Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил патриарха Кирилла с двухлетием интронизации - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев поздравил патриарха Кирилла с двухлетием интронизации

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев поздравил предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла с двухлетием интронизации
Президент РФ Д.Медведев поздравил предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла с двухлетием интронизации
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана во вторник поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с двухлетием интронизации. Президент пожелал патриарху здоровья и успехов.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана во вторник поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с двухлетием интронизации.

"За эти два года уже сделано немало для того, чтобы отношения, которые складываются между нашей Русской православной церковью и государством, были еще более добрыми, сердечными, как Вы обычно говорите, еще более симфоничными. По-моему, все это получается, во всяком случае, мне представляется, что это так", - сказал глава государства, поздравляя предстоятеля РПЦ.

Президент пожелал патриарху здоровья и успехов.

"Если говорить о трудах, которые мы все совершаем для того, чтобы человек и общество менялись к лучшему, то государство идет здесь своим путем, проходит свою часть пути, устраивая жизнь человека, делая ее более безопасной, более комфортной, более благополучной. А задача церкви заключается в том, чтобы внутренне, духовно человек менялся, потому что сочетание человеческого прогресса и прогресса духовного только и способно изменить жизнь", - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ также поблагодарил президента за то взаимодействие, которое в настоящее время осуществляется между церковью и государством.

На экстренном заседании Священного Синода в связи с кончиной 5 декабря 2008 года патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием был избран местоблюстителем патриаршего престола.

Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси. Интронизация - торжественное возведение на первосвятительский престол - патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала