Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл проводит заседание Священного Синода в Москве - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл проводит заседание Священного Синода в Москве

Читать ria.ru в
Участники первого в 2011 году заседания Священного Синода РПЦ обсуждают в понедельник результаты работы 19-х Международных Рожественских образовательных чтений, а также документы, отобранные Межсоборным присутствием для предстоящего Архиерейского собора.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Участники первого в 2011 году заседания Священного Синода РПЦ обсуждают в понедельник результаты работы одного из крупнейших православных форумов - 19-х Международных Рожественских образовательных чтений, а также документы, отобранные Межсоборным присутствием для предстоящего Архиерейского собора, в том числе правила участия священников в выборах органов государственной власти.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет).

"Сегодня у нас заседание с сокращенной повесткой дня, потому что предыдущее заседание Синода было 26 декабря. Количество вопросов, которые находятся на повестке, не так велико, но тем не менее мы должны дать оценку работе Межсоборного присутствия, которое завершилось в субботу, затем подумать о том, какие выводы можно сделать из Рождественских чтений", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам первосвятителя, Рождественские чтения, посвященные в этом году отношениям Церкви и государства, прошли "очень представительно и на достаточно высоком уровне". В торжественной церемонии открытия чтений в Кремле приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, духовные деятели и светские эксперты, представители епархий РПЦ из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Можно сказать, что результатом этих Рождественских чтений является действительно некий продукт, который, будем надеяться, можно будет использовать в церковной жизни", - добавил патриарх.

Предстоятель РПЦ должен рассмотреть предложения участников Синода об организации Архиерейского Собора, который пройдет в этом году со 2 по 4 февраля. Документы для Собора были разработаны и отобраны Межсоборным присутствием - церковным органом, созданным в 2009 году.

Участники пленума Межсоборного присутствия одобрили и решили "представить на Священный Синод для последующего рассмотрения на Архиерейском Соборе" проекты ряда документов, среди которых - "Общественная деятельность православных христиан", "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах".

Эти документы были отобраны в декабре минувшего года президиумом Межсоборного присутствия из 23 проектов, разработанных тематическими комиссиями, для широкого общественного обсуждения. Их разослали по епархиям, опубликовали на официальном сайте РПЦ, научном богословском портале "Богослов.ru" и в официальном блоге Межсоборного присутствия. На двух последних ресурсах посетители могут оставить комментарии к размещенным материалам.

Как сообщил на пленуме Межсоборного присутствия патриарх Кирилл, "люди восприняли церковную инициативу и активно комментировали опубликованные материалы", священноначалие получило "54 епархиальных отзыва и более 500 откликов в интернете".

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год. Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.

В заседании приняли участие семь постоянных членов Синода: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир, Крутицкий и Коломенский - Ювеналий, Минский и Слуцкий - Филарет, Кишиневский и всея Молдовы - Владимир, а также управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Среди временных членов - епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала