Рейтинг@Mail.ru
Посол Ватикана, служивший в России 8 лет, совершил прощальную мессу - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Посол Ватикана, служивший в России 8 лет, совершил прощальную мессу

Архиепископ Антонио Меннини. Архив
Архиепископ Антонио Меннини. Архив
Читать ria.ru в
Посол Ватикана в Российской Федерации Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини (Antonio Mennini) совершил в воскресенье прощальную мессу в московском кафедральном соборе перед своим отъездом к новому месту службы - в Лондон, сообщает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Посол Ватикана в Российской Федерации Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини (Antonio Mennini) совершил в воскресенье прощальную мессу в московском кафедральном соборе перед своим отъездом к новому месту службы - в Лондон, сообщает корреспондент РИА Новости.

Папа Римский Бенедикт XVI 18 декабря назначил Меннини, который с конца 2002 года был представителем Святого Престола в России, послом в Великобританию.

Ватиканскому дипломату сослужили все четыре российских епископа - архиепископ Павел Пецци из Москвы, епископы Иосиф Верт из Новосибирска, Клеменс Пиккель из Саратова и Кирилл Климович из Иркутска.

В своей проповеди глава Конференции католических епископов России архиепископ Пецци поблагодарил нунция и пожелал ему успехов в дальнейшем служении.

В конце мессы

Антонио Меннини. Минисправка (инжект)
отметил, что ему довелось служить "в стране с великой и древней христианской традицией", которой он "давно восхищался и которую давно старался изучать". Отметив, что "в десятилетия безбожных преследований" России были нанесены "тяжелые раны", нунций призвал собравшихся стремиться к братскому единству со всеми, кто называет себя учениками Христа.

"Любовь, сопровождаемая конкретными делами, создает доверие, открывает сердца и глаза, диалог милосердия по своей природе подвигает и освящает диалог истины", - сказал архиепископ Меннини.

Касаясь современного положения католиков в России, ватиканский дипломат заявил: "Несмотря на свою немногочисленность, католическая община считает привилегированными областями сотрудничества культуру, образование и общественную деятельность".

В заключение своего прощального слова архиепископ Меннини сказал: "Я обещаю молиться о вас каждый день, чтобы Господь поддержал вас на этом пути".

Должность папского нунция в Российской Федерации остается пока вакантной. Иногда назначение занимает длительное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала