Рейтинг@Mail.ru
Члены ОП против инициативы Чаплина по введению единого дресс-кода - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Члены ОП против инициативы Чаплина по введению единого дресс-кода

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧлены ОП против инициативы Чаплина по введению единого дресс-кода
Члены ОП против инициативы Чаплина по введению единого дресс-кода
Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты (ОП) РФ выступают против инициативы протоиерея Всеволода Чаплина по введению общероссийского дресс-кода и отмечают, что Россия - светское государство, законодательство которого не допускает попытки "всех загнать в какие-то рамки" по выбору одежды.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Члены Общественной палаты (ОП) РФ выступают против инициативы протоиерея Всеволода Чаплина по введению общероссийского дресс-кода и отмечают, что Россия - светское государство, законодательство которого не допускает попытки "всех загнать в какие-то рамки" по выбору одежды.

Во вторник в СМИ было опубликовано письмо Чаплина по поводу дресс-кода. В частности, протоиерей написал, что "хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать", который бы не распространялся только на стрип-бары и публичные дома.

"Чаплин предлагает это урегулировать правом, но вопрос "прилично-неприлично" - это вопрос морали. Мораль в обществе разная. Мы уже жили в обществе, где мораль пытались под одну гребенку подвести. Спросите любого мужчину в возрасте от 45 лет и он вам расскажет, как ненавидели дети серые мышиные школьные костюмы. Многие мужчины не носят из-за этого пиджаки и брюки серого цвета. Поэтому я считаю, что это (вводить дресс-код) делать нельзя", - сказала РИА Новости адвокат, член ОП Елена Лукьянова.

Она отметила, что Россия - светское государство, а любое ограничение в одежде сильно бьет по вкусу, по культуре, по эстетике.

"У нас пока государство светское. Боюсь, если вдруг такая инициатива пройдет, тогда мы все оденем хиджаб. Мы не должны идти по пути, по которому не идет весь мир, за исключением отдельных стран. Есть вопросы моды, которая становится прекрасна и удобна для людей. Вам удобно ходить в брюках - ходите в брюках, хотите в юбке - ходите в юбке, хотите в длинной, хотите в короткой", - добавила член ОП.

В свою очередь адвокат, член ОП Анатолий Кучерена также выступил против инициативы Чаплина. При этом он сообщил, что однажды столкнулся со строгим дресс-кодом в США, но отнесся к этому нормально.

"Это тема вечная, что касается дресс-кода, что касается одежды, появления в общественных местах. При этом тема очень щепетильная и навязать сейчас с точки зрения законодательных норм и попытаться всех загнать в какие-то рамки, мне кажется, будет неправильным", - сказал собеседник агентства.

По его словам, есть нормы морали, культуры, любой человек, когда выходит в общество, в зависимости от того, чем он занимается, выбирает соответствующую форму одежды.

"Например, я не пойду на встречу с президентом без костюма и галстука, но с друзьями могу встретиться в более свободной одежде", - отметил Кучерена.

"У нас был случай в США, когда нас не пустили в ресторан из-за того, что мы были в джинсах, но я к этому нормально отнесся", - сказал член ОП.

Кучерена напомнил, что по 19 статье Конституции РФ государство гарантирует свободу человеку независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения.

"Поэтому запрещать или ограничивать права граждан нельзя", - заявил он.

"Есть, конечно, люди, которые одеваются странновато, но это не типично, это не массово. Это делается просто, чтобы обратить на себя внимание. Нельзя говорить, что все общество должно ходить только в галстуках или только в спортивных костюмах", - считает член ОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала