Рейтинг@Mail.ru
РПЦ откроет приют дневного пребывания для бездомных в Подмосковье - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ откроет приют дневного пребывания для бездомных в Подмосковье

Читать ria.ru в
Приют дневного пребывания для бездомных 14 декабря открывает в Подмосковье Русская Православная Церковь. Проект приюта разработан в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Приют дневного пребывания для бездомных 14 декабря открывает в Подмосковье Русская Православная Церковь. Как сообщил РИА Новости руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков, проект приюта разработан в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. На территории приюта планируется разместить отделение санитарного пропускника, места для ночлега, медицинский стационар на 20 коек, камеру хранения и дневное отделение для бездомных.

«Создание приюта позволит сохранить жизни многих людей, которые умирают на улицах Москвы», - говорит Илья Кусков.

В Москве, где насчитывается более 10 тысяч бездомных, функционируют только шесть городских приютов, которые имеют возможность принять около 1500 человек. Эти приюты открыты в основном для тех бездомных, которые ранее имели прописку в Москве и области. В то же время большинство бездомных вынуждено оставаться на улице в сильные морозы, что приводит к тяжелым обморожениям или к гибели людей. «В приют мог бы прийти любой бездомный, отогреться, выпить чаю, пообедать, переждать холода, принять душ, постирать одежду», - отмечает Илья Кусков.

Синодальный отдел по благотворительности нашел здание общей площадью 1250 квадратных метров, расположенное в ближайшем Подмосковье. Однако для реализации проекта требуется единовременное вложение более 3 миллионов рублей и еще около 1 миллиона рублей ежемесячно. Синодальный отдел по благотворительности призывает гражданское общество помочь в создании приюта.

Русская Православная Церковь осуществляет одновременно несколько проектов оказания помощи бездомным: служба помощи бездомным в московских больницах ежемесячно отправляет в различные регионы России и СНГ более 30 человек и обеспечивают попавших в больницу бездомных предметами первой необходимости; автобус «Милосердие» за зимний сезон спасает более 2 тысяч бездомных от замерзания и оказывает им медицинскую помощь; служба помощи бездомным «Помощник и покровитель» кормит бездомных, выдает одежду, оказывает медицинскую помощь и отправляет людей к их родственникам. Несколько точек экстренной помощи бездомным созданы православной организацией «Курский вокзал. Бездомные дети»; каждый вечер прихожане православного движения «Люди вокзалов» помогают бездомным на площади трех вокзалов.

Подробнее о том, как помочь, можно узнать на сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала