Рейтинг@Mail.ru
Патриарх открыл в Москве выставку "Соловки. Голгофа и воскресение" - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх открыл в Москве выставку "Соловки. Голгофа и воскресение"

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в пятницу в галерее храма Христа Спасителя выставку "Соловки. Голгофа и воскресение", посвященную 20-летию возобновления монашеской жизни в Соловецкой обители.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в пятницу в галерее храма Христа Спасителя выставку "Соловки. Голгофа и воскресение", посвященную 20-летию возобновления монашеской жизни в Соловецкой обители.

"Соловки - это величайший духовный центр для Русской церкви, России, всего русского мира и вообще для европейской цивилизации", - сказал патриарх после открытия экспозиции на первом заседании попечительского совета по восстановлению обители.

Он напомнил, что значение Соловецкого монастыря признано на международном уровне, он внесен в список памятников ЮНЕСКО.

Патриарх назвал Соловки "русской Голгофой" и "всероссийским братским кладбищем", где поминаются люди, в годы богоборческой власти пострадавшие за веру.

В галерее храма Христа Спасителя представлена история Соловецкой обители, которая знала и периоды расцвета в XVI-XIX веках, пережила времена осквернения и упадка, когда в стенах монастыря в 1920-е годы был организован печально знаменитый СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения, первый концентрационный лагерь в Советской России.

Центром экспозиции стал белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого, почитающийся верующими как великая соловецкая святыня и привезенный в Москву накануне открытия выставки.

Значительную часть экспозиции составляют фотографии современных авторов, а также репродукции работ, входивших в коллекцию императора Николая II и сделанных на Соловках в XIX - начале XX веков.

Посетители смогут узнать, в частности, как создавался СЛОН, кто были последние соловецкие иноки, добровольно оставшиеся в лагере ГПУ и сохранявшие монашескую жизнь вплоть до 1932 года, за что попал на Соловки дед патриарха Кирилла будущий протоиерей Василий Гундяев и как он избежал смерти, как обретались мощи соловецких новомучеников и как произошло возрождение монастыря.

Часть экспозиции посвящена перспективам развития Соловков в представлении федеральных и региональных властей, священноначалия и братии монастыря.

Выставка "Соловки. Голгофа и воскресение" стала результатом многолетней работы руководителя Соловецкого отряда Морской арктической экспедиции, руководителя сектора Соловецкого архипелага и Беломорья в Институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, вице-президента Фонда полярных исследований Вячеслава Столярова и его коллег и единомышленников на Соловках, в Архангельске и Москве.

Экспозиция будет открыта ежедневно с 10 до 18 в течение двух месяцев - до 26 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала