Рейтинг@Mail.ru
Абхазская церковь готова доказать ЮНЕСКО, что храмы восстанавливаются - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Абхазская церковь готова доказать ЮНЕСКО, что храмы восстанавливаются

© Фото : Глеб ВозвышаевИлорский храм, Абхазия
Илорский храм, Абхазия
Читать ria.ru в
Абхазская Православная церковь готова принять представителей ЮНЕСКО, чтобы они убедились в том, как восстанавливаются архитектурные памятники христианской культуры, заявил РИА Новости в среду представитель Абхазской Православной Церкви.

СУХУМИ, 24 ноя - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазская Православная церковь готова принять представителей ЮНЕСКО, чтобы они убедились в том, как восстанавливаются архитектурные памятники христианской культуры, заявил РИА Новости в среду представитель церкви, комментируя призывы МИД Грузии к ЮНЕСКО "воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии на оккупированных территориях".

В заявлении МИД Грузии, распространенном 23 ноября, в частности, говорится, что в Абхазии якобы идет планомерное уничтожение грузинского культурного и исторического наследия, нарушается аутентичность исторических православных памятников.

"Сегодня в Абхазии идет активный процесс реставрации древних христианских храмов и строительства новых церквей. Более того, в Абхазии ревностно относятся к древним памятникам архитектуры, и их восстановление, процесс строго контролируемый со стороны церкви, государства и общественности", - заявил собеседник агентства.

На территории Абхазии есть неприкосновенные памятники древнего зодчества.

"К сожалению, с 16-го века, когда Абхазской православной церковью стали управлять грузинские священники. Они-то и начали менять первоначальную форму купола абхазских храмов, относящиеся кабхазско-аланской школе восточно-римского (византийского) церковного зодчества. Это наглядно видно на примере Моквского храма, где купол был перестроен по образцу грузинской архитектуры (конусовидный ребристый купол).

Единственный храм, оставшийся неизменным по своему стилю, это Лыхненский храм, где до сих пор сохранилась черепица 12 века. По его образцу сегодня строятся храмы в Абхазии.

"Что касается Илорского храма, о котором так пекутся в МИД Грузии, то купол никто не трогал, просто церковь побелили. Что же касается внутреннего убранства, то в период грузино-абхазской войны 1992-1993 годов грузинские гвардейцы в храме жгли покрышки, и весь храм изнутри покрылся копотью", - сказал собеседник агентства.

Нынешний же священнослужитель иеромонах Сергий (Джопуа) организовал побелку храма и создал условия для прихожан. Древняя алтарная часть не тронута и на ней видны следы копоти, иконостас 19-го века также не претерпел никаких изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала