Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл наградил главу УПЦ орденом Славы и Чести I степени - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл наградил главу УПЦ орденом Славы и Чести I степени

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил главу Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Владимира одним из высших орденов РПЦ - орденом Славы и Чести I степени.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил главу Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Владимира одним из высших орденов РПЦ - орденом Славы и Чести I степени.

Митрополит Владимир 23 ноября отмечает 75-летие. На торжества, которые начались уже в понедельник, в Киев приехал лично глава РПЦ. С собой он привез келейную икону Серафима Саровского "Умиление" - общецерковную святыню.

В своей поздравительной речи патриарх Кирилл особо отметил главное качество, свойственное главе Украинской православной церкви - способность к самоуничижению, жертвенности.

"Самое важное дело Вашей жизни сегодня - есть служение церковному единству. Оно всегда требует от служителя особого качества. Главное качество - это способность к самоуничижению", - заявил патриарх.

По его словам, каждый архиерей должен следовать этому примеру - во имя сохранения мира и преодоления разногласий постоянно приносить себя в жертву.

"Мы видим, что есть реальный результат всего того, что Вы приняли на себя в качества креста Господня и несете в последние годы - это единство епископата и духовенства, сплоченного вокруг Вас, верующего народа, любовь благочестивого народа всей Руси, всей православной Руси", - сказал первосвятитель, обращаясь к митрополиту Владимиру.

На Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала