Рейтинг@Mail.ru
Религиозная свобода в РФ уважается, но не всегда, считает госдеп США - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Религиозная свобода в РФ уважается, но не всегда, считает госдеп США

Читать ria.ru в
В опубликованном в среду ежегодном докладе о свободе вероисповедания в России обращается внимание на ущемление прав мусульман-последователей турецкого теолога Саида Нурси, свидетелей Иеговы и саентологов. Однако в целом госдеп признает, что свобода религии уважается российским правительством.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Свобода вероисповедания в России признается законом и, в целом, соблюдается, однако права отдельных религиозных меньшинств продолжают ущемляться. К такому выводу пришли авторы доклада госдепартамента США о религиозной свободе в мире.

"Конституция обеспечивает свободу религии, и, в целом, правительство уважает это право и на практике. Однако религиозные меньшинства, в особенности, мусульмане-последователи турецкого теолога Саида Нурси, свидетели Иеговы и саентологи столкнулись с запретами на свою религиозную литературу и с трудностями при регистрации своих организаций. И хотя конституция предполагает равенство перед законом всех религиозных групп и отделение церкви от государства, правительство не всегда уважало эти предписания", - говорится в обнародованном в среду докладе, который госдепартамент готовит ежегодно.

По данным американского внешнеполитического ведомства, ограничения религиозной свободы в России подразделялись на четыре основных категории: регистрация религиозных организаций, доступ к местам молитвы (в том числе получение земли и разрешений на строительство), выдача виз для религиозных служителей, а также рейды против религиозных организаций и задержание частных лиц.

"Поступали сообщения о плохом обращении и дискриминации, основанных на религиозной принадлежности, вере или религиозных практиках. Религиозные вопросы не были источником социальной напряженности или проблем для большинства граждан, но между большинством и меньшинствами наблюдались некоторые проблемы. Поскольку ксенофобия, расизм и религиозный фанатизм часто тесно переплетены, нередко было трудно определить точную мотивацию дискриминации членов религиозных групп. Активисты, заявляющие о своей связи с Русской православной церковью (РПЦ), иногда распространяли публикации и проводили митинги против религиозных групп, считающихся нетрадиционными, в том числе против альтернативных православных общин. Некоторые священнослужители РПЦ публично говорили о том, что настроены против распространения неправославных христианских конфессий", - указывается в докладе.

Госдепартамент США обсуждает с представителями российских властей религиозные вопросы, указывается в документе.

"Американское посольство и консульства работают с некоммерческими организациями над разработкой программ, целью которых является повышение чувствительности чиновников к дискриминации, предрассудкам и преступлениям, основанным на этнической или религиозной нетерпимости. Во многих случаях федеральные и региональные чиновники активно поддерживали эти начинания", - отмечается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала