Рейтинг@Mail.ru
РПЦ призвала проверить, издевались ли над детьми в монастыре - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ призвала проверить, издевались ли над детьми в монастыре

Читать ria.ru в
"Сейчас сложно что-то говорить окончательно и комментировать материал, появившийся в газетной статье. Необходимо провести тщательные исследования того, что было на самом деле, было ли такое обращение", - заявил РИА Новости зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин считает, что нужно тщательно проверить информацию о жестоком обращении с детьми в приюте при Боголюбовском женском монастыре во Владимирской области.

В ряде СМИ появились сообщения, что монахини издеваются над подростками, находящимися на воспитании в приюте при монастыре. Детей якобы избивали ремнем, заставляли делать по 300-500 поклонов, работать на полях, а также лишали еды и отдыха за любую провинность. Со слов одной из воспитанниц монастыря Марины Лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли и избили ремнем.

Этот монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли, в возбуждении дела было отказано.

"Сейчас сложно что-то говорить окончательно и комментировать материал, появившийся в газетной статье. Необходимо провести тщательные исследования того, что было на самом деле, было ли такое обращение", - заявил Рощин РИА Новости в среду. Он напомнил, что в предыдущий раз священноначалием Русской православной церкви была создана специальная комиссия для выяснения всех подробностей.

В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре выявила в нем ряд педагогических ошибок, но пришла к выводу, что большая часть фактов, о которых говорила Перова, не подтверждается.

По словам собеседника, пока рано делать выводы по сообщениям СМИ.

"Это как комментировать слухи... Если действительно проблема существует, то она должна быть рассмотрена священноначалием", - добавил Рощин. "Мне хочется надеяться, что все будет благополучно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала