Рейтинг@Mail.ru
Завершается строительство музейно-паркового комплекса РФ в Иерихоне - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Завершается строительство музейно-паркового комплекса РФ в Иерихоне

© РИА Новости / Бова ГородовиковаСтроительство российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне
Строительство российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне
Читать ria.ru в
Строительство Российского музейно-паркового комплекса в палестинском городе Иерихоне завершится в ближайшее время, сообщает в среду пресс-служба Счетной палаты РФ со ссылкой на главу ведомства Сергея Степашина.

 

ИЕРИХОН (Западный берег реки Иордан), 13 окт - РИА Новости. Российский музейно-парковый комплекс будет к концу октября достроен в палестинском городе Иерихоне, в 2012 году аналогичный объект появится в Вифлееме, сообщил в среду глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Степашин, который также является председателем Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), возглавил российскую делегацию на торжественных мероприятиях по случаю 10-тысячелетия Иерихона.

"К концу этого месяца здесь будет российский культурный центр. Присутствие нашей культуры, нашей истории, в общем, наши гуманитарные отношения - это не менее важно, чем иная помощь, которую оказывает Россия Палестине. Важно и то, что мы открываем это замечательное здание в год, когда Иерихону исполнилось 10 тысяч лет", - сказал Степашин журналистам.

Строительство музейно-паркового комплекса ведется на земельном участке, принадлежащем России. Главная ценность надела - дерево Закхея" или "библейская смоковница", которую называют единственным живым свидетелем деяний Иисуса.

"Это - больше, чем музей. В нем будут представлены российские и палестинские экспонаты, связанные со Святой землей, будут классы для занятия русским языком, музыкальные классы и так далее. Здесь есть уникальное дерево - смоковница Закхея, и миллионы граждан со всего мира, в том числе в России, знают об этом, и не за горами того времени, когда Иерихон станет важным местом посещения для разных народов и людей разных вероисповеданий", - сказал Степашин.

Он сообщил, что к 2012 году, когда будет отмечаться 130-летие ИППО, российский культурно-деловой центр будет построен в другом палестинском городе - Вифлееме.

"Мы начинаем строительство в Вифлееме, и к 2012 году будет еще один центр. Такие отношения нас не только объединяют, но и показывают всему миру присутствие нашей культуры, русского языка, нашей истории в Палестине. Я думаю, что это хороший сигнал и для Израиля", - сказал Степашин.

"Это государственная политика - возвращение России на Святую землю. Пришло время собирать камни. Был такой политик Хрущев, который все распродал и пораздавал, а мы все возвращаем. Причем, это возвращение не через давление, а возвращение по добру", - продолжил он.

В состав российской делегации, помимо Степашина, вошли замглавы МИД РФ, специальный представитель президента России по Ближнему Востоку Александр Салтанов, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, представители ИППО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала