Рейтинг@Mail.ru
Воронежская епархия просит верующих пожертвовать на храм 50 млн рублей - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Воронежская епархия просит верующих пожертвовать на храм 50 млн рублей

© Фото : Владимир ШульгинКафедральный собор в Воронеже. Архив
Кафедральный собор в Воронеже. Архив
Читать ria.ru в
Воронежско-Борисоглебская епархия попросит верующих пожертвовать недостающие 50 миллионов рублей на окончание строительства храмового комплекса святителя Митрофания Воронежского, сообщил в среду журналистам секретарь епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов).

ВОРОНЕЖ, 29 сен - РИА Новости. Воронежско-Борисоглебская епархия попросит верующих пожертвовать недостающие 50 миллионов рублей на окончание строительства храмового комплекса святителя Митрофания Воронежского, сообщил в среду журналистам секретарь епархиального управления Воронежско-Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов).

Храмовый комплекс Святителя Митрофания Воронежского строится с 1998 года. За это время построены сам храм, помещение для приема и размещения паломников, сделана одна купель, установлены ворота, отлиты колокола. В августе 2009-го в храме была совершена первая литургия. Сейчас ведется строительство культурно-исторического центра напротив храма.

"Чтобы запустить комплекс целиком, с оборудованием забора воды для купелей, надо 50 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на отделку храма, отделку помещений для приема и размещения паломников, благоустройство территории комплекса, закупку и установку технического оборудования для источника", - сообщил архимандрит Андрей.

По мнению руководителя "Федерации туризма Воронежской области", члена попечительского совета храмового комплекса святителя Митрофания Воронежского Николая Корзона, этот комплекс станет духовным символом воронежского края.

"Когда символом нашего города называют Котенка с улицы Лизюкова, мне обидно", - сказал Корзон.

Всего на территории Воронежской области около 400 приходов, в том числе часовен и невосстановленных церквей. Из них около 300 зарегистрированы в органах юстиции. Более 100 - не восстановлены.

В Воронеже около 40 приходов, из которых в восстановлении нуждается только Богоявленская церковь.

По словам архимандрита Андрея, для городской агломерации с населением 920 тысяч человек, а именно столько людей проживают в Воронеже и его окрестностях, нужно порядка 75 храмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала