Рейтинг@Mail.ru
Десницу святителя Спиридона перенесут в Свято-Данилов монастырь Москвы - РИА Новости, 19.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Десницу святителя Спиридона перенесут в Свято-Данилов монастырь Москвы

Читать ria.ru в
Греческая делегации во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарием привезла великую православную святыню в среду в московский аэропорт Внуково-3, откуда мощи святителя были перевезены в кафедральный соборный храм Москвы. Крестный ход начнется в районе 16.00 мск от площади Серпуховской заставы по улице Даниловский вал к Свято-Данилову монастырю.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Крестный ход, во время которого будет перенесена в Свято-Данилов монастырь Москвы десница известного христианского святого Спиридона Тримифунтского, начнется днем в воскресенье, сообщил эконом монастыря игумен Иннокентий. Первое принесение святыни из Греции в 2007 году собрало в храмах России свыше 1,3 миллиона верующих.

Мощи святителя Спиридона хранятся в пределах Элладской православной церкви в городе Керкира на острове Корфу, в построенном в его честь храме. Для поклонения по миру переносят только десницу (правую руку) святого, которая после падения Константинополя (1453) почти четыре века хранилась в Ватикане и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана православной церкви.

Греческая делегации во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарием привезла великую православную святыню в среду в московский аэропорт Внуково-3. Мощи святителя были перевезены в кафедральный соборный храм Москвы, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил перед ними молебен - впервые в качестве главы РПЦ. Весной 2007 года десницу встретил патриарх Алексий II. В пятницу святые мощи были перевезены в храм Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот.

Как сообщил РИА Новости игумен Иннокентий, крестный ход начнется в районе 16.00 мск от площади Серпуховской заставы по улице Даниловский вал к Свято-Данилову монастырю.

"Архимандрит Алексий возглавит молебен перед десницей с акафистом святителю Спиридону в Троицком соборе монастыря", - сказал он, добавив, что несколько тысяч человек, несмотря на воскресный день, должны принять участие в крестном ходе.

Двери собора, отметил он, будут открыты с 06.00 и до 22.00 или 23.00.

"В первый раз, когда привозили мощи, монастырь был открыт круглосуточно. В этот раз, если возникнет необходимость, собор будет открыт и ночью", - сказал игумен, добавив, что многие приезжают поклониться святителю из других городов России.

По словам игумена, греческое духовенство и митрополит Нектарий в крестном ходе участвовать не будут. Он рассказал, что митрополит отслужит литургию в воскресенье в храме Вознесения Господня и сразу же отправится в Санкт-Петербург, куда святыня будет перевезена в октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала