Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл лично освятит новые храмы Дальнего Востока - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл лично освятит новые храмы Дальнего Востока

Читать ria.ru в
"Те епархии, которые посещает патриарх, традиционно были территориями миссионерского внимания Русской церкви в прошлые века. Многие миссионеры, в том числе и канонизированные, например, святитель Иннокентий (Вениаминов), совершали свое подвижническое служение в этих местах", -сообщил РИА Новости глава пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет в четверг десятидневный визит на Дальний Восток - 16-й предстоятель Русской православной церкви впервые посетит Камчатскую, Сахалинскую, Якутскую епархии, встретится с местными жителями, духовенством, властями, военными, освятит недавно возведенные храмы и места под строительство будущих, сообщил РИА Новости глава пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

"Те епархии, которые посещает патриарх, традиционно были территориями миссионерского внимания Русской церкви в прошлые века. Многие миссионеры, в том числе и канонизированные, например, святитель Иннокентий (Вениаминов), совершали свое подвижническое служение в этих местах", - сказал он.

По словам Вигилянского, предстоятель собирается не только посетить старые храмы и монастыри региона, но и освятить новые церкви, построенные на Дальнем Востоке в последние годы.

"Как обычно, патриарх будет знакомиться с епархиями, с их жизнью, деятельностью, спецификой. Самое главное - встретится со своей паствой, с местным населением, властями, военными, которые охраняют рубежи России, с учеными и рабочими крупных предприятий Дальнего Востока", - подчеркнул глава пресс-службы.

Камчатка

По данным синодального Информационного отдела РПЦ, программа визита предполагает, что патриарх прилетит из Москвы в Петропавловск-Камчатский в четверг вечером.

В пятницу предстоятель освятит место под строительство Никольского храма в камчатском поселке Палана.

Деревянная церковь в честь святителя Николая Чудотворца в этом селении действовала еще в первой половине XIX века - о ее освящении в 1843 году писал Святейшему Синоду епископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий. В 1892 году при храме была открыта школа. А в 1926 году церковь разобрали. В 1995 году постановлением главы администрации поселка православной общине был предоставлен земельный участок под строительство храма площадью чуть более 0,3 гектара. В 2009 году институт "Камчатгражданпроект" совместно с администрацией округа Палана разработал проект храма, с учетом климатических особенностей местности и современных технологических требований.

На пятницу также запланирована встреча первосвятителя с коренным населением Корякского округа.

В субботу патриарх посетит Командорские острова, встретится с местными жителями и освятит место под строительство Никольского храма на острове Беринга, в единственном здесь поселке Никольский.

В конце XIX века на острове Беринга, на берегу океана была возведена Николо-Иннокентиевская церковь, а на втором из Командорских островов - Медном - возвели Спасо-Преображенскую церковь. С приходом советской власти оба храма были закрыты. Николо-Иннокентиевский в 1924 году был превращен в амбулаторию, а в 1929 году - в сельский клуб. Возрожденный сельский приход зарегистрировался в Минюсте в 2009 году.

В воскресенье предстоятель РПЦ освятит кафедральный Троицкий собор Петропавловска-Камчатского и совершит в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

Решение о строительстве собора было принято властями Петропавловска-Камчатского в 2000 году. Храм заложили на высокой горе, с которой виден весь город и Тихий океан, омывающий восточный берег полуострова Камчатка. В 2007 году на строящийся собор установили купола и кресты, в августе 2010 года храм украсили монументальной росписью в древнерусском стиле.

Предполагается, что после торжеств, связанных с освящением кафедрального собора Петропавловска-Камчатского, во второй половине дня патриарх отправится в город Вилючинск, на военно-морскую базу, где посетит гарнизонный храм во имя апостола Андрея Первозванного и встретится с военнослужащими 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота.

Настоятелем гарнизонного храма служит капитан 2 ранга запаса, в прошлом офицер-подводник, священник Александр Пономарев. На стене церкви - гранитные доски с именами погибших моряков, а завесой Царских врат служит Андреевский флаг.

Петропавловская и Камчатская епархия была учреждена в 1840 году, первым ее главой стал будущий святитель Иннокентий Московский. В настоящее время, по данным Информационного отдела РПЦ, епархия насчитывает 43 прихода, два монастыря и один скит.

Сахалин

В понедельник, 20 сентября, предстоятель РПЦ прибудет в Южно-Сахалинск и сразу же отправится в село Троицкое Анивского района Сахалинской области, чтобы совершить малое освящение новопостроенного храма в честь святого князя Александра Невского.

Этот храм заложен в мае 2008 года как "восточный форпост" России, аналогичные храмы укрепят рубежи страны с трех других сторон света.

В понедельник же патриарх посетит управление Южно-Сахалинской и Курильской епархии и возглавит всенощное бдение в кафедральном Воскресенском соборе в Южно-Сахалинске. Предстоятель также освятит Духовно-просветительский центр при храме, в котором разместятся воскресная школа, библиотека, спортивный зал, будут проводиться лекции, выставки, занятия исторического клуба и братства Александра Невского.

Воскресенский собор Южно-Сахалинска построен в древних традициях Русского Севера (новгородского зодчества) и освящен в 1995 году. Звонница храма примечательна колоколом весом в одну тонну, на котором изображен просветитель Дальнего Востока и Америки - святой Иннокентий, митрополит Московский.

Во вторник, 21 сентября, Московский первосвятитель совершит Божественную литургию на городской площади Победы Южно-Сахалинска.

Вечером того же дня патриарх посетит Покровский мужской монастырь в городе Корсакове.

Обитель создана в 1999 году по решению Священного Синода РПЦ и патриарха Алексия II на основе прихода Покрова Божией Матери, зарегистрированного в 1991 году.

В среду, 22 сентября, патриарх предположительно посетит остров Монерон и расположенную на нем часовню в честь адмирала Федора Ушакова, который в 2001 году был причислен к лику местночтимых святых Мордовской епархии, а в 2004 году прославлен как общецерковный праведник.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия была образована в 1993 году решением патриарха Алексия II и Священного Синода РПЦ. В настоящее время она объединяет 45 приходов.

Якутия

В четверг, 23 сентября, первосвятитель прилетит в Якутск и из аэропорта отправится в кафедральный Спасо-Преображенский собор - старейший из сохранившихся храмов города.

Его строительство началось в 1826 году по инициативе и на средства якутского купца первой гильдии Михаила Соловьева, освящение храма состоялось в декабре 1846 года. В двадцатые годы прошлого века храм был закрыт, колокольня разрушена, кресты сброшены, уничтожен иконостас. Здание приспособили под библиотеку, однако к 1980-м годам оно пришло в аварийное состояние, и библиотека переехала в другое помещение, а стены храма оказались в запустении. В 90-е годы руины церкви передали Якутской епархии. Храм восстановили и освятили в 2001 году. В 2005 году по благословению патриарха Алексия II в возрожденный собор перенесли епископскую кафедру (из Никольского храма).

На вечер 23 сентября запланировано открытие в Якутске культурно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). Патриарх освятит памятник святителю Иннокентию и посетит домовой храм, построенный в его честь.

Святитель Иннокентий был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. В 1977 году он канонизирован Русской православной церковью и Православной церковью в Америке как апостол Сибири и Америки.

На следующий день, 24 сентября, патриарх совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе, побывает в Покровском женском монастыре Якутска и храме святителя Николая Чудотворца.

Покровский женский монастырь существовал в Якутске еще до революции. На момент открытия Якутской епархии в 1993 году Покровский храм, построенный в 1980 году, был единственным действующим храмом в городе. Он нуждался в реконструкции, которая была завершена в 1998 году.

Деревянная церковь Николая Чудотворца была построена в Якутске еще в 1718, каменный храм возвели в 1851 году.

В субботу, 25 сентября, патриарх Кирилл прибудет в город Мирный, где посетит построенный в 1995 году Троицкий храм и примет участие в закладке нового здания православной общеобразовательной гимназии в честь святителя Иннокентия.

Первоначально гимназия располагалась в помещении средней школы, а с 2009 года разместилась в классах регионального технического колледжа.

Якутская и Ленская епархия основана по инициативе святителя Иннокентия царским указом 1869 года. Сегодня на территории епархии 53 прихода и один монастырь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала