Рейтинг@Mail.ru
Ватикан и ЕС осудили инициативу американского пастора сжигать Кораны - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан и ЕС осудили инициативу американского пастора сжигать Кораны

Читать ria.ru в
Ватикан в среду выступил с осуждением инициативы американского пастора сжигать Кораны, чтобы отметить очередную годовщину терактов 11 сентября, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 8 сен - РИА Новости. Ватикан в среду выступил с осуждением инициативы американского пастора сжигать Кораны, чтобы отметить очередную годовщину терактов 11 сентября, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

С предложением провести в субботу, 11 сентября, подобную акцию к прихожанам обратился Терри Джонс - пастор одной из американских церквей во Флориде. По его словам, это мероприятие должно стать ежегодным и называться "Международный день сожжения Корана".

"Каждая религия, обладающая священными книгами, местами отправления культа и священными символами, имеет право на уважение и защиту", - говорится в заявлении Папского совета по межрелигиозному диалогу.

Как отмечает Папский совет, в данном случае речь идет "об уважении достоинства людей, которые сделали свой свободный выбор в религиозной сфере".

О недопустимости акций, сопровождаемых сожжением Корана, заявили официальные лица в США, которые указали, что это может серьезно повлиять на безопасность американских войск, участвующих в операциях в мусульманских странах. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что не советует устраивать подобные мероприятия и категорически осуждает саму идею их проведения.

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон осудила идею Терри Джонса и назвала ее "дурным тоном".

Официальный представитель Еврокомиссии Мария Касьянчич также заявила журналистам в Брюсселе, что исполнительная власть ЕС "решительно осуждает любые попытки подобного рода, уважая все религиозные верования".

Сам 58-летний Джонс, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, по-прежнему планирует провести задуманную акцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала