Рейтинг@Mail.ru
Число кардиналов, которые могут выбирать Папу, сократилось до 105 - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Число кардиналов, которые могут выбирать Папу, сократилось до 105

Читать ria.ru в
Архиепископу Палермо на покое кардиналу Сальваторе де Джорджи в понедельник исполнилось 80 лет. Согласно ватиканским установлениям, он потерял право голоса на конклаве. Среди 105 кардиналов-выборщиков 75 возвёл в кардинальское достоинство Папа Римский Иоанн Павел II, а остальные 30 - Бенедикт XVI.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Число кардиналов-выборщиков, которые имеют право участвовать в конклаве для избрания нового Папы Римского, в понедельник сократилось до 105, сообщило радио Ватикана.

Архиепископу Палермо на покое кардиналу Сальваторе де Джорджи в понедельник исполнилось 80 лет. Согласно ватиканским установлениям, он потерял право голоса на конклаве.

Среди 105 кардиналов-выборщиков 75 возвёл в кардинальское достоинство Папа Римский Иоанн Павел II, а остальные 30 - Бенедикт XVI.

Всего же Коллегия кардиналов насчитывает сегодня 179 членов. Самые старшие из них родились в 1914 году - итальянский кардинал Ерзилио Тонини (20 июля) и белорусский кардинал Казимир Свёнтек (21 октября). Самый молодой из нынешних кардиналов - архиепископ Эстергома и Будапешта Петер Эрдё, который родился 25 июня 1952 года.

Эксперты-ватиканисты ожидают, что в октябре Бенедикт XVI назовёт имена новых кардиналов, которым вручит красные биретты в ноябре во время консистории (собрания Коллегии кардиналов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала