Рейтинг@Mail.ru
Патриарх совершил литургию в монастыре, где похоронен Андрей Рублев - РИА Новости, 29.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх совершил литургию в монастыре, где похоронен Андрей Рублев

© РИА Новости / В. Захаров | Перейти в медиабанкАндроников Спаса Нерукотворного мужской монастырь. Архив
Андроников Спаса Нерукотворного мужской монастырь. Архив
Читать ria.ru в
Поскольку храм не смог бы вместить всех участников богослужения, Патриарх служил под специально смонтированным навесом, над которым была укреплена репродукция иконы "Троица" Андрея Рублева. Выделяя фигуру монаха-иконописца Андрея Рублева, предстоятель РПЦ подчеркнул, что он "высокое мастерство сочетал с верой в Бога, денный и нощный труд - с молитвой".

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворенного Образа Спасо-Андроникова монастыря в связи с 650-летием со дня основания Андрониковой обители. Это было первое патриаршье богослужение в истории монастыря.

Поскольку храм не смог бы вместить всех участников богослужения, Патриарх служил под специально смонтированным навесом, над которым была укреплена репродукция иконы "Троица" Андрея Рублева.

Во время богослужения Патриарх, назвал монастырь "рассадником духовного, культурного, эстетического творчества великих подвижников духа нашего народа".

Выделяя фигуру монаха-иконописца Андрея Рублева, предстоятель РПЦ подчеркнул, что он "высокое мастерство сочетал с верой в Бога, денный и нощный труд - с молитвой".

Временам подвижничества Андрея Рублева Патриарх Кирилл противопоставил "годы богоборчества", когда человек верил только в свою силу, отрицая силу Бога.

На литургии присутствовали министр культуры РФ Александр Авдеев, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, руководители крупнейших российских музеев, которые после окончания богослужения были приглашены на совместную трапезу с Патриархом.

Спасо-Андроников мужской монастырь был основан в 1357 году на левом берегу Яузы митрополитом Алексием. Он назван по имени первого игумена - Андроника, ученика Сергия Радонежского.

В интерьере Спасского собора уцелели фрагменты фресок, выполненных около 1428 года Андреем Рублевым, который был иноком Андроникова монастыря. Он скончался в монастыре и был здесь похоронен, однако точное местонахождение могилы неизвестно.

Монастырь закрыт в 1918 году. В 1960 году, который был объявлен ЮНЕСКО - годом русского иконописца Андрея Рублева - в связи с 600-летием со дня его рождения, в монастыре был открыт музей Андрея Рублева. С 1985 года музей носит современное название - Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

В 1989 году Спасский собор монастыря был зановов освящнн, возобновлены богослужения. Позже вместо снесенной колокольни на территории упразднённого монастыря сооружена небольшая деревянная звонница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала