Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева посетила храм Архангела Михаила в Канне - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Светлана Медведева посетила храм Архангела Михаила в Канне

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ С.Медведева посетила православный храм в Канне
Супруга президента РФ С.Медведева посетила православный храм в Канне
Читать ria.ru в
Супруга президента РФ Светлана Медведева, находящаяся в Канне в связи с проведением Фестиваля российского искусства, посетила в среду один из старейших русских православных храмов во Франции - Михаило-Архангельский.

ПАРИЖ, 25 авг - РИА Новости. Супруга президента РФ Светлана Медведева, находящаяся в Канне в связи с проведением Фестиваля российского искусства, посетила в среду один из старейших русских православных храмов во Франции - Михаило-Архангельский.

Храм был построен в Канне в 1894 году на пожертвования русской общины. Среди его первых прихожан была внучка Александра Пушкина Софья Меренберг.

Медведева спустилась в крипт, где похоронен главнокомандующий русской армией в Первую мировую войну, великий князь Николай Николаевич, старший из Романовых, оказавшихся за пределами России. Здесь же в крипте покоится прах участницы Движения сопротивления Елены Вальяно, расстрелянной оккупантами всего за несколько дней до освобождения города в августе 1944 года.

Как сказал настоятель, священник Максим Массалитин, храм принадлежит Московскому патриархату и находится в юрисдикции РПЦЗ, которая воссоединилась с Церковью в Отечестве в 2007 году, сохранив часть своей автономии. Многие иконы находятся в храме с момента основания, часть написана русскими эмигрантами.

Медведева интересовалась историей прихода, жизнью прихожан и возможностями организации обучения на русском языке. Настоятель сообщил о намерении открыть при церкви школу.

"Сегодняшняя встреча - это поддержка для нас, еще одно свидетельство того, что Россия возрождается и не забывает об очагах православной культуры и духовности за рубежом", - сказал священник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала