Рейтинг@Mail.ru
Храм Серафима Саровского освящен в деловом центре Москвы - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Храм Серафима Саровского освящен в деловом центре Москвы

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОсвящение храма Серафима Саровского на территории Экспоцентра
Освящение храма Серафима Саровского на территории Экспоцентра
Читать ria.ru в
Управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в четверг освятил построенный на территории выставочного комплекса "Экспоцентр" храм в честь преподобного Серафима Саровского, известного православного подвижника, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в четверг освятил построенный на территории выставочного комплекса "Экспоцентр" храм в честь преподобного Серафима Саровского, известного православного подвижника, передает корреспондент РИА Новости.

После освящения храм может принимать прихожан. На освящении присутствовали несколько сотен людей, в том числе сотрудники "Экспоцентра" и бизнес-центра "Москва-Сити". Также служба транслировалась на экране перед белокаменным храмом для тех, кто не смог попасть внутрь. Для верующих были установлены специальные металлические навесы со стульями, где можно было укрыться от жаркого солнца.

Как гласит табличка на фасаде храма, он построен по благословению ныне покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Церковь сконструирована в 2008 году на средства акционерного общества "Экспоцентр" по инициативе и попечением генерального директора Владислава Малькевича, а также его заместителей Николая Гусева и Николая Антонова.

Новый храм является единственным в районе делового центра "Москва-Сити", ближайший храм в округе - Рождества Иоанна Предтечи - находится на Красной Пресне. Храм предназначается не только для сотрудников выставочного комплекса "Экспоцентр", церковь будет открыта также со стороны набережной, откуда в храм смогут попасть все желающие, в том числе сотрудники бизнес-центра "Москва-Сити". Найти его несложно: напротив выхода из метро "Выставочная" висит табличка с указателем.

Храм выстроен в древнерусском стиле. Он рассчитан на 100-120 человек. Храм был приписан к домовому храму святой мученицы Татианы при МГУ. Освящение его основания совершил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Амвросий в декабре 2006 года. Первый молебен прошел в январе 2007 года в день памяти преподобного Серафима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала