Рейтинг@Mail.ru
Самое страшное - умереть в расколе, убежден патриарх Кирилл - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Самое страшное - умереть в расколе, убежден патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
"Не нужно раздумывать. Самое страшное - умереть в расколе. Самое страшное - лишиться Божьей благодати. Нужно переходить из раскола в Церковь, принимать таинства и восполнять все то, что было внешним образом получено в расколе, реальным даром духа святого, который передается людям в Церкви", - считает патриарх.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Покаяние раскольников, без которого страшно умереть, не означает "публичной порки", а наоборот является главной силой духовного самосовершенствования, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" патриарх Кирилл.

Помимо канонической Украинской православной церкви, на Украине действуют еще и не признанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

"Не нужно раздумывать. Самое страшное - умереть в расколе. Самое страшное - лишиться Божьей благодати. Нужно переходить из раскола в Церковь, принимать таинства и восполнять все то, что было внешним образом получено в расколе, реальным даром духа святого, который передается людям в Церкви", - сказал патриарх телеканалу "Россия 24" в интервью, трансляция которого состоится в среду вечером.

Он выразил надежду, процесс воссоединения людей с Церковью приведет к полному исчезновению раскола.

"Так было не только на Украине, так было и в России в свое время и во многих других местах. И Церковь всегда находила в себе силы восстановить единство и полноту благодатной жизни через молитву и покаяние", - отметил первосвятитель.

По его словам, покаяние не означает "публичной порки", тем более что многие оказались в расколе "не по своей воле", а наоборот является главной духовной силой, через которую каждый становится лучше.

"Когда ребенок приходит к родителям и говорит, что сделал что-то плохое и неправильное, разве за этим следует ухудшение отношений в семье? Церковь - это община исцеления, в которой исцеление получают все", - добавил он.

Предстоятель отметил, что, несмотря на то, что возвращение в лоно Церкви не носит масштабного характера, так как люди боятся, представляя "некий суд с присяжными заседателями", тысячи приходят к местным священникам и епископам и принимают крещение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала