Рейтинг@Mail.ru
Первое венчание совершено в храме Петра и Февронии в Калининграде - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Первое венчание совершено в храме Петра и Февронии в Калининграде

Читать ria.ru в
"В новом храме святых Петра и Февронии, расположенном на площади Победы в Калининграде, совершено первое таинство венчания. Первой парой, заключившей церковный брак в храме в честь покровителей семьи, стали не молодожены, а семейная пара, которая вместе почти уже четверть века", - сказал представитель епархии.

КАЛИНИНГРАД, 16 июл - РИА Новости, Вадим Смирнов. Первое венчание совершено в новом калининградском храме в честь Петра и Февронии, открывшемся в день этих святых, сообщил РИА Новости в пятницу представитель калининградской епархии Русской православной церкви.

"В новом храме святых Петра и Февронии, расположенном на площади Победы в Калининграде, совершено первое таинство венчания. Первой парой, заключившей церковный брак в храме в честь покровителей семьи, стали не молодожены, а семейная пара, которая вместе почти уже четверть века", - сказал представитель епархии.

Он уточнил, что обвенчались супруги Юрий и Инна Политовы из поселка Прибрежный - они в браке состоят уже 23 года, имеют трех дочерей - Кристину, Анну и Викторию.

"Решение освятить в церкви свой брак было осознанным. Когда они пришли к этому, в Калининграде открылся храм святых Петра и Февронии, поэтому венчаться супруги решили именно в нем", - отметил собеседник агентства.

В начале июля губернатор Георгий Боос передал ключи от часовни, построенной в честь святых, епископу Балтийскому Серафиму и 8 июля (во всероссийский день супружеской любви и семейного счастья) там состоялся первый молебен.

Строительство редкой по архитектуре православной часовни с двумя куполами, символизирующими соединенные кольца, велось на частные пожертвования и проходило под контролем Бооса, который возглавил попечительский совет фонда возведения часовни. Уникальное сооружение возвели в центре города в очень сжатые сроки - менее чем за год.

Святые Петр и Феврония издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. История любви этих святых описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Согласно житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием.

Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб. Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Сегодня их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме Владимирской области.

По инициативе жителей Мурома были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня святых Петра и Февронии. Эту идею поддержали депутаты Госдумы, и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала