Рейтинг@Mail.ru
Патриарх освятит воссозданный Екатерининский собор в Царском Селе - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх освятит воссозданный Екатерининский собор в Царском Селе

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкОсвящение колоколов и первая служба в Екатерининском соборе в Царском Селе. Архив
Освящение колоколов и первая служба в Екатерининском соборе в Царском Селе. Архив
Читать ria.ru в
Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 27 июня, освятит восстановленный Екатерининский собор в Царском Селе, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 27 июня, освятит восстановленный Екатерининский собор в Царском Селе, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Пятиглавый храм святой великомученицы Екатерины, возведенный в Царском Селе в стиле суздальских соборов по проекту архитектора Константина Тона, был заложен в 1835 году по повелению императора Николая Первого. Освящение собора состоялось 24 ноября 1840 года, в день памяти святой великомученицы, в присутствии императора Николая Первого и цесаревича Александра Николаевича.

Среди внутреннего убранства храма выделялся резной золоченый пятиярусный иконостас, иконы которого были написаны известными художниками. В алтаре одного из приделов находились два живописных образа великих мастеров - "Распятие" работы Антониса Ван-Дейка и "Слава Богородицы" Паоло Веронезе. Также в соборе находились Владимирская икона Божией Матери в ризе, украшенной драгоценными камнями.

В 1917 году в склепе Екатерининского собора был погребен первый по времени новомученик Русской Церкви - протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками 31 октября 1917 года, через пять дней после штурма Зимнего дворца в Петрограде.

В 1922 году храм был разграблен, в 1938 году - закрыт, а спустя год - взорван. На его месте советские власти хотели устроить сквер поэтов, но в итоге там был установлен памятник Ленину, который простоял на останках собора более 40 лет.

В 1995 году приход Софийского собора установил рядом с памятником поклонный крест. Там начали совершаться регулярные молебны, а в 2007 году Совет по сохранению культурного наследия правительства Петербурга принял концепцию воссоздания собора святой великомученицы Екатерины в Царском Селе.

Освящение храма состоится в рамках празднования 300-летия знаменитого петербургского пригорода Царское Село.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала