Рейтинг@Mail.ru
Евреи в День скорби зажгут поминальные свечи в Мемориальной синагоге - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Евреи в День скорби зажгут поминальные свечи в Мемориальной синагоге

© Кирилл ЗюзинМосква, Поклонная гора
Москва, Поклонная гора
Читать ria.ru в
Участники траурной церемонии, посвященной памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, зажгут поминальные свечи в Мемориальной синагоге на Поклонной горе и возложат венок к Вечному огню, сообщил глава пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Участники траурной церемонии, посвященной памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, зажгут поминальные свечи в Мемориальной синагоге на Поклонной горе и возложат венок к Вечному огню, сообщил глава пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, официально объявлен в России Днем памяти и скорби. Для евреев это не только дата начала ВОВ, но и начала Холокоста. В сентябре в Бабьем Яру на окраине Киева за два дня расстреляли свыше 30 тысяч евреев. За годы оккупации на территории бывшего СССР (в границах на июнь 1941 года) были уничтожены 2,8 миллиона евреев, число расстрельных "бабьих яров" исчисляется несколькими тысячами.

"Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер выступит перед ветеранами, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт прочтет Кадиш - еврейскую поминальную молитву. Участники церемонии зажгут поминальные свечи в синагоге и возложат венок к Вечному огню на Поклонной горе", - отметил Савин.

После этого в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится открытие выставки "Судьбы в годы Великой Отечественной войны: Письма и воспоминания красноармейцев-евреев". На ней будут представлены фронтовые фотографии, личные вещи, боевые награды, выдержки из дневников и писем.

Начало церемонии в 12.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала