Рейтинг@Mail.ru
СМИ должны освещать вопросы нравственности, заявили в информотделе РПЦ - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

СМИ должны освещать вопросы нравственности, заявили в информотделе РПЦ

Читать ria.ru в
СМИ должны включить в "повестку дня" вопросы нравственности, а от журналистов надо ждать не объективности, а правдивости, заявил глава Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда на "круглом столе" "СМИ - добро или зло?" в среду в университете Российской академии образования.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. СМИ должны включить в "повестку дня" вопросы нравственности, а от журналистов надо ждать не объективности, а правдивости, заявил глава Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда на "круглом столе" "СМИ - добро или зло?" в среду в университете Российской академии образования.

По его словам, сегодня СМИ "не просто сервисное учреждение, они формируют повестку дня", и "событие произошло тогда, когда о нем рассказали по телевизору". При этом представитель РПЦ отметил, что современные тинейджеры уже и ТВ смотреть не будут, а все больше людей получают информацию преимущественно из блогов и это тоже необходимо учитывать.

"Повестку дня должны формировать ответственные люди, которые понимают, что, если вопросы нравственности не будут занимать в ней место,... мы превратимся в вынужденный социум равнодушных лентяев", - сказал Легойда.

Он подчеркнул, что категория объективности, предъявляемая журналисту, справедлива в этом случае "до определенной степени". "Не может журналист быть объективным", - считает Легойда. В подтверждение своих слов он привел мнение физиков, которые говорят о присутствии субъективного фактора даже в научных наблюдениях, а наука, как известно, по словам Легойды, "вне моральных категорий".

"Но журналист не имеет права врать", - убежден он.

По словам Легойды, недопустима также манипуляция общественным мнением "в отличие от влияния, которое является одной из функций журналистики", по мнению выступающего. Примером манипуляции он назвал историю освещения передачи Торопецкой иконы в подмосковный храм Александра Невского. "В первом же сообщении этот храм был назван храмом в элитном поселке "Княжье озеро". Но храм не в поселке, а рядом... Сразу закладывается определенная семантика - о православных "толстосумах", - отметил Легойда.

О необходимости уделять больше внимания вопросам нравственности в СМИ заявил и президент Российской академии образования Николай Никандров, и народная артистка России Елена Камбурова, и другие участники встречи, в числе которых были государственные деятели, педагоги, деятели культуры и общественные деятели, главные редакторы изданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала