Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ создал комиссию по взаимодействию с музеями - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод РПЦ создал комиссию по взаимодействию с музеями

Читать ria.ru в
Священный Синод Русской православной церкви создал при Патриаршем совете по культуре специальную комиссию по взаимодействию с музейным сообществом, которая организует церковно-государственную экспертизу и контроль за сохранением и использованием памятников церковного искусства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - РИА Новости. Священный Синод Русской православной церкви создал при Патриаршем совете по культуре специальную комиссию по взаимодействию с музейным сообществом, которая организует церковно-государственную экспертизу и контроль за сохранением и использованием памятников церковного искусства.

"Синод одобрил предложение Святейшего патриарха Кирилла о создании в Патриаршем совете по культуре комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом и утвердил ее положение", - сообщил глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда по итогам заседания Синода в понедельник в Петербурге.

По его словам, сейчас необходимо создать механизм взаимодействия религиозных организаций с культурным сообществом, а также консультативного содействия при создании и работе негосударственных музеев, учрежденных религиозными организациями РПЦ.

"В последнее время велась широкая дискуссия по поводу охраны памятников культуры, в том числе и памятников церковного искусства. И данный шаг - это прямой практический ответ Русской православной церкви, предложение взаимодействия, в том числе и с музейным сообществом, по решению тех проблем, которые были обозначены", - пояснил Легойда.

Среди направлений деятельности комиссии - нормативно-правовое, церковно-археологическое, научное.

Комиссия будет рассматривать в первую очередь вопросы хранения предметов искусства, взволновавшие общество и не отраженные в нашумевшем законопроекте о передаче имущества религиозного назначения соответствующим организациям.

"Предполагается повсеместное восстановление древлехранилищ икон, книг, церковной утвари, которые, как правило, образуются при монастырях", - сообщил Легойда.

Новая комиссия, добавил он, будет привлекать специалистов из музеев и проводить экспертизу памятников искусства, определять возможности временного использования музейных предметов в богослужебной деятельности. "Это адекватный ответ на опасения нецелесообразного использования памятников", - считает представитель РПЦ.

Комиссию возглавит известный церковный деятель, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). Состав комиссии, как и состав ранее созданного Патриаршего совета по культуре, предположительно, будет утвержден на следующем заседании Синода.

Уже сформирован аппарат совета по культуре и взаимодействию со светскими специалистами, начата определенная работа, добавил Легойда.

В ходе заседания в понедельник Синод также утвердил положение о созданном ранее Патриаршем совете по культуре, уставы синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (новые редакции), недавно созданного отдела по тюремному служению и учрежденного на прошлом заседании синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В числе наиболее значимых итогов заседания Легойда назвал также одобрение Синодом соглашения о социальном партнерстве между РПЦ и Уральским федеральным округом, подписанное в ходе визита патриарха Кирилла этой весной в Екатеринбург и Челябинск. Отделу по взаимоотношениям Церкви и общества поручено рассмотреть вопрос о возможности подписания аналогичных соглашений в других федеральных округах.

Всего на заседании Синода в понедельник было рассмотрено 29 журналов (документов, посвященных обсуждению определенного вопроса), сообщил Легойда.

Священный Синод во главе с патриархом, наряду с Поместным и Архиерейским Соборами, являются, согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала