Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Варфоломей надеется на преодоление раскола на Украине - РИА Новости, 30.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Варфоломей надеется на преодоление раскола на Украине

Читать ria.ru в
Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал верующих Украины, сомневающихся, вернуться ли им в Московский патриархат, "присоединиться к канонической церкви" и выразил надежду, что еще при митрополите Киевском всея Украины Владимире проблема раскола в стране будет решена.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал верующих Украины, сомневающихся, вернуться ли им в Московский патриархат, "присоединиться к канонической церкви" и выразил надежду, что еще при митрополите Киевском всея Украины Владимире проблема раскола в стране будет решена.

"Пускай они не колеблются, но присоединяются к канонической церкви, которая является кораблем спасения", - сказал патриарх Варфоломей в интервью телеканалу "Россия-24" в воскресенье в Стрельне, отвечая на вопрос о том, с какими словами он обратился бы к сомневающимся на Украине, где в последнее время "некоторые, уходившие в раскол, возвращаются в лоно Московского патриархата".

"Сегодня за обедом я пожелал владыке Владимиру (глава Украинской православной церкви Московского патриархата), чтобы он еще при жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма (раскол) прекратила свое существование", - подчеркнул глава Константинопольской церкви.

Говоря об имевших место действиях Константинополя по украинскому вопросу, патриарх Варфоломей отметил: "То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку".

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь во главе с митрополитом Мефодием Кудряковым.

Экс-президент Виктор Ющенко поддерживал отношения со всеми православными церквами, но отдавал Киевскому патриархату предпочтение. Он неоднократно призывал к созданию на Украине "единой поместной православной церкви" и обращался к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии (церковной независимости).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала