Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл в Петербург - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл в Петербург

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоВселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I. Архив
Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Константинопольский Варфоломей, находящийся с официальным визитом в пределах РПЦ, в четверг прибыл в Санкт-Петербург, где его встретили представители духовенства, региональных властей и дипломаты, сообщает служба коммуникации Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Константинопольский Варфоломей, находящийся с официальным визитом в пределах РПЦ, в четверг прибыл в Санкт-Петербург, где его встретили представители духовенства, региональных властей и дипломаты, сообщает служба коммуникации Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

Ранее в четверг в завершение своего пребывания в Москве Вселенский патриарх побывал в столичном храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, где поклонился его главной святыне. Делегация Константинопольской церкви посетила также турецкое и греческое посольства в Москве.

Первосвятитель обсудил с послами стран перспективы турецко-русского и греко-русского взаимодействия. Встреча с послами Турции и Греции в РФ была неслучайна, поскольку в непосредственной юрисдикции Константинопольского Патриарха находятся православные греки, проживающие на территории Турции.

В среду Вселенский патриарх посетил московские подворья Иерусалимского и Антиохийского патриархатов, которые по порядку чести поместных православных церквей мира стоят после Константинопольского, а также Покровский женский монастырь, где хранятся мощи блаженной Матроны Московской. В тот же день предстоятель Константинопольской церкви почтил память патриарха Московского и всея Руси Алексия II, совершив службу у его гробницы в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

"Это был великий патриарх, которому довелось понести тяжелые труды в годы его патриаршего служения. Я всегда чту его память и его подвиг по защите Церкви в те трудные времена", - подчеркнул патриарх Константинопольский Варфоломей.

Визит патриарха Варфоломея в пределы РПЦ продлится до 31 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала