Рейтинг@Mail.ru
Папа поблагодарил Патриарха Кирилла за концерт русской музыки - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа поблагодарил Патриарха Кирилла за концерт русской музыки

© РИА Новости . Сергей СтарцевПапа поблагодарил Патриарха Кирилла за концерт русской музыки
Папа поблагодарил Патриарха Кирилла за концерт русской музыки
Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI сердечно поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за концерт русской классической музыки, который состоялся в четверг вечером в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, приуроченных к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, передает корреспондент РИА Новости.

ВАТИКАН, 21 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт XVI сердечно поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за концерт русской классической музыки, который состоялся в четверг вечером в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, приуроченных к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, передает корреспондент РИА Новости.

Под сводами зала имени Павла VI, который обычно используется для проведения папских аудиенций и вмещает до 12 тысяч человек, в исполнении Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Санкт-Петербурга прозвучали как религиозные, так и светские произведения Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других русских композиторов. Беспрецедентный концерт завершился исполнением симфонии митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения", которая с восторгом была принята публикой.

Находясь под большим впечатлением от произведений русских композиторов, мелодии которых он назвал превосходными, Папа Римский охарактеризовал состоявшейся в Ватикане концерт, как "момент встречи с дорогими братьями из Московского Патриархата".

Бенедикт XVI передал братский и сердечный привет Патриарху Кириллу, выразив надежду на то, что "деятельность во имя прогресса мира и согласия между народами будет все более сближать нас и позволит нам расти при соответствии намерений и гармонии действий".

Особую благодарность за неустанную деятельность, высокое художественное творчество, а также возможность познакомиться с музыкой вчерашней и сегодняшней России понтифик выразил митрополиту Илариону, который и был инициатором проведения этой впечатляющей культурной акции в Ватикане.

"Выражаю огромную благодарность всем российским артистам за ту ответственность и страсть, с которыми они предлагают вниманию всего мира российскую музыкальную традицию", - отметил Папа.

"Еще раз благодарю Патриарха Кирилла, митрополита Илариона, гостей, оркестры, хор, организаторов и всех присутствующих", - произнес по-русски в заключение своего выступления Бенедикт XVI.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала