Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Северной Осетии подал в отставку после скандального интервью - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий Северной Осетии подал в отставку после скандального интервью

Читать ria.ru в
"Вчера состоялось внеочередное заседание совета духовного управления мусульман нашей республики, на котором обсуждалось интервью. По итогам совета на мое усмотрение был оставлен вопрос об отставке. Я рассмотрел и сегодня принял решение уйти в отставку", - сказал Евтеев РИА Новости.

ВЛАДИКАВКАЗ, 20 мая - РИА Новости. Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев сообщил РИА Новости, что подал в отставку в связи с интервью интернет-изданию, которое вызвало широкий общественный резонанс и критику мусульман. Прокуратура Северной Осетии проводит проверку на наличие экстремистских высказываний в этом интервью.

"Вчера состоялось внеочередное заседание совета духовного управления мусульман нашей республики, на котором обсуждалось интервью. По итогам совета на мое усмотрение был оставлен вопрос об отставке. Я рассмотрел и сегодня принял решение уйти в отставку", - сказал Евтеев в четверг РИА Новости.

По его словам, внеочередное заседание совета духовного управления мусульман состоялось по его просьбе.

Несколько дней назад одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что был учеником уничтоженных лидеров бандитского подполья, в том числе Хаттаба, мечтает жить в исламском государстве, восхвалял вооруженный джихад и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Впоследствии муфтий выступил с публичными заявлениями о том, что был неправильно интерпретирован. Он отрицал знакомство с Хаттабом и извинился перед православными священнослужителями. Кроме того, Евтеев утверждал, что воспринимал свое общение с журналистом как "беседу" и не рассчитывал на публикацию интервью.

Мусульмане Северного Кавказа заявили, что возмущены этим интервью. Мусульмане заявили, что Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма.

Мусульмане Северной Осетии заявили, что муфтий Евтеев не может говорить от имени всех мусульман республики.

"То, что было сказано муфтием - это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномочивал", - заявил председатель почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии, заслуженный строитель РФ Хасанби Албегонов.

По его словам, признанием Евтеевым ошибки и извинения тем, кого вольно или невольно обидел, - "первый шаг к исправлению".

Заместитель председателя почетного совета Духовного управления мусульман РСО-Алания доктор экономических наук Борис Моргоев сказал, что высказывания Али-Хаджи Евтеева "прозвучали вразрез общему стремлению всех религиозных конфессий служить миру, добру, дружбе между людьми".

Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева "откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и Ислама в целом".

Возмущение позицией Евтеева высказали и муфтии других регионов России, а председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен внимательно разобраться с этим интервью, поскольку "неадекватные, лишенные здравомыслия" высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала