Рейтинг@Mail.ru
На Всемирном русском соборе обсудят проблемы ювенальной юстиции - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

На Всемирном русском соборе обсудят проблемы ювенальной юстиции

© РИА НовостиВсемирный Русский Народный Собор. АРхив
Всемирный Русский Народный Собор. АРхив
Читать ria.ru в
Одной из наиболее важных тем Всемирного русского народного собора, который пройдет в Москве 25-26 мая, станет обсуждение комплекса проблем, связанных с ювенальной юстицией, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Одной из наиболее важных тем Всемирного русского народного собора, который пройдет в Москве 25-26 мая, станет обсуждение комплекса проблем, связанных с ювенальной юстицией, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

ВРНС откроется 25 мая в Москве в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году ВРНС будет посвящен теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества".

"Есть проблема угрозы здоровью и даже жизни детей со стороны родителей, со стороны администрации детских домов, со стороны улицы, со стороны криминала, со стороны тех, кто пытается эксплуатировать детей в сексуальных целях, в коммерческих целях", - сказал протоиерей, подчеркнув важность работы по защите детей и семей от чрезмерного вмешательства чиновников.

Протоиерей выразил надежду, что по итогам собора будет принят документ, оговаривающий все аспекты данной темы.

По его словам, важно обсудить вопросы о границах физического воздействия родителей на детей. "С какого возраста это не должно осуществляться?.. Когда оно оправдано, а когда нет?", - сказал протоиерей.

"Мне хочется надеяться, что полномасштабного института ювенальной юстиции, который стимулировал бы детей подавать иски на родителей или на усыновление у нас не будет", - отметил он.

Он сообщил также, что в рамках ВРНС пройдет традиционная уже конференция "Славянский мир: общность и многообразие" с участием представителей славянских стран. "Впервые она будет проходить в рамках программы Всемирного русского народного собора", - отметил он.

Как рассказал протоиерей, участники пленарных заседаний Всемирного русского народного собора рассмотрят также следующие темы - роль учителя в российском обществе в рамках Года учителя в России, вопросы преподавания русского языка и литературы, истории, значение 65-летия Победы, школу и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также межнациональные отношения в школах и вузах и семейную педагогику.

В пресс-конференции приняли участие также ответственный секретарь ВРНС Олег Ефимов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, генерал-лейтенант, профессор, первый вице-президент Объединения высших офицеров России, член Бюро президиума ВРНС Владимир Шатохин, член Бюро президиума ВРНС Олег Костин.

Олег Ефимов сообщил, что в соборе примут участие представители делегаций из СНГ, представители дальнего зарубежья (из Польши, Сербии, Болгарии), а также председатель Духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, главный раввин России от Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич, русский композитор, автор рок-оперы "Юнона и авось" Алексей Рыбников, актер и кинорежиссер Владимир Меньшов, кинорежиссеры Владимир Хотиненко и Никита Михалков.

Кроме того, в рамках собора будет вручена первая патриаршья премия в области киноискусства фильму режиссера Владимира Хотиненко "Поп".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала